На Кубани ОПГ выманила 7 млн на телефонных мошенничествах

На Кубани ОПГ выманила около 7 млн с помощью телефонного мошенничества

30 марта 2020 | 11:08

Возбуждено уголовное дело по факту организации преступного сообщества

По версии следствия, группа приезжих из Ульяновской области заполучила базу данных клиентов интернет-магазинов. Организовав свои колл-центры на территории края и Адыгеи, они обзванивали клиентов и представлялись сотрудниками надзорных финансовых ведомств Москвы или Санкт-Петербурга, сообщили в ГУ МВД края.

В телефонном звонке мошенники утверждали, что купленный клиентом товар якобы является контрафактным и предлагали совершить денежную компенсацию. Однако, чтобы выплатить компенсацию, покупатель был должен внести платеж на расчетный счет организации. Получая нужную сумму от клиента, мошенники переставали выходить на связь.

Одна из потерпевшим перевела на счет мошенников 200 тыс рублей, чтобы оплатить доставку на бронированном автомобиле денежной компенсации за купленные ей ранее БАДы, добавили в ведомстве.

Всего преступная группа обманным путем выманила около 7 миллионов рублей. 16 участников преступной банды заключены под стражу. Расследование уголовного дела закончено и передано Октябрьский районный суд Краснодара для дальнейшего рассмотрения.

Автор
Валерия Кручинина