На Кубани объявлено экстренное предупреждение о непогоде и формировании смерчей - Южные дела

На Кубани объявлено экстренное предупреждение о непогоде и формировании смерчей

31 июля 2020 | 17:57
na_kubani_obyavleno_ehkstrennoe_preduprezhdenie_o_nepogode_i_formirovanii_smerchej

Отдыхающим на побережье рекомендуют соблюдать меры предосторожности 

Жителям Кубани и туристам стоит скорректировать планы на выходные. С 31 июля до утра 2 августа местами на Кубани прогнозируются сильные дожди, ливни с грозой, град, а также шквалистый ветер 20 м/с. Об этом сообщает ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС». 

На участке от Анапы до мкр Магри г.Сочи есть опасность формирования смерчей в море. 2 августа на Черноморском побережье местами кратковременный дождь. Ветер северный и северо-восточного направления 6-11 м/с, местами порывы 9-14 м/с. Температура воздуха в ночное время суток 16°C — 23°C выше нуля, днем от +25°C до +30°C.    

В отдельных районах Краснодарского края сильный дождь с грозой, град. Ветер северо-западный до 10 м/с, днем возможно усиление вплоть до 14 м/с. 2 августа порывы ветра могут достигать 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +15°C, +20°C, а юго-восточном предгорье +11°C, +16°C, днем повышение ртутного столба +21°C, +26°C, местами до +29°C. 

Также, возможен подъем уровней воды в реках с превышением неблагоприятных отметок, а также размывом их берегов. Есть риск подтоплений населенных пунктов и сельхозугодий, прорывов дамб, подмыва опор мостов. В связи с ливнями возможны оползни.    

ГУ МЧС по Краснодарскому краю рекомендует в непогоду находится в помещениях.

«Южные дела» сообщали, что в начале этой недели также было объявлено предупреждение об ухудшении погоды в Краснодарском крае

Автор
Ксения Соседко