На Кубани начали производить лавки из пакетов - Южные дела

На Кубани начали производить лавки из пакетов

11 августа 2020 | 14:23
v-krasnodare-nachali-proizvodit-lavki-iz-paketov

Пластику дают вторую жизнь с пользой для природы и горожан 

В Славянске-на-Кубани открылся первый частный экозавод «Умная SREDA». Компания занимается изготовлением лавок и урн из пакетов. 

Для создание одной скамьи требуется 5 тысяч пластиковых пакетов. По расчетам экозавода в месяц они могут производить 150 скамеек и столько же урн. В результате это избавит город от 4,8 тонн отходов пластика. 

— Производство уличной мебели из переработанного б/у пластика стартовало 7 августа, — рассказала «Южным делам» специалист PR и коммуникации компании Анастасия Веслогузова. 

— Технологии «Умная SREDA» позволяют вторично переработать пластик, который не использует ни один другой игрок рынка: полиэтиленовые пакеты, стретч-пленку, — заявляет владелец экозавода на Кубани Алексей Кучеров.

Только в гипермаркетах ежедневно остается до 20 тонн упаковочных пакетов, но консервативные способы утилизации не могут решить проблему загрязнения окружающей среды. 

Такого рода отходы сжигают, что приводит к загрязнению воздуха. Также, в большинстве случаев они выбрасываются на свалку, где разлагаются длительное время. При этом в окружающую среду выделяются токсичные вещества, которые наносят ущерб экологии. 

С помощью инновационной технологии производства для региона, б/у пластик получает вторую жизнь, а жители новую уличную мебель из прочного экоматериала. Он выдерживает высокие температуры, не горит, не деформируется. Такие изделия относится к классу «антивандальной». Скамья из переработанного пластика способна прослужить несколько лет, при это не нуждаясь в покраске. 

v-krasnodare-nachali-proizvodit-lavki-iz-paketov
пресс-служба «Умная SREDA»

— При производстве синтезируют песок и мелко порубленный пластик и пакеты. Для окрашивания в смесь добавляют безопасные полимерные краски, — рассказывает основатель сети экозаводов «Умная SREDA» Алексей Чехранов. 

«Умная SREDA» является сетью экозаводов, которая специализируется на производстве уличной мебели мебели из б/у пластика. Свою деятельность компания осуществляет в 13 городах России. 

Автор
Ксения Соседко