На Кубани многодетные семьи смогут получить деньги вместо земельного участка - Южные дела

На Кубани многодетные семьи смогут получить деньги вместо земельного участка

16 июля 2022 | 10:38
na_kubani_mnogodetnye_semi_smogut_poluchit_dengi_vmesto_zemelnogo_uchastka

Механизм получения меры поддержки установит администрация края 

На 74-й сессии заксобрания края депутаты приняли закон, позволяющий многодетным семьям региона выбрать денежную компенсацию вместо земельного участка. Решение вызвано увеличением числа многодетных семьей и нехваткой свободных участков. Наиболее сложная ситуация наблюдается в крупных городах и на курортах. Всего на Кубани в очереди на получение земель состоит более 37 тысяч многодетных семей, из них 7 тысяч — в Краснодаре.

«Столько свободных участков мы не найдем. Теперь в краевом законе предусмотрена возможность денежных выплат взамен предоставления земельных участков», – заявил губернатор Вениамин Кондратьев.

Средства для выплат будут выделяться из краевого бюджета от Кубанского центра государственной поддержки населения и развития финансового рынка – подведомственное учреждение министерства ТЭК и ЖКХ края.

Воспользоваться данной мерой поддержки смогут семьи, состоящие на специальном учете, а также граждане, подавшие заявление о постановке на такой учет до вступления в силу изменений, сообщили в пресс-службе администрации края. 

В 2021 году были внесены поправки в закон, позволяющие многодетным семьям получать участки в любом сельском населенном пункте, независимо от того, в каком муниципалитете проживают сейчас.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко