На Кубани из-за темпов заболеваемости COVID-19 приостановят диспансеризацию - Южные дела

На Кубани из-за темпов заболеваемости COVID-19 приостановят диспансеризацию

01 февраля 2022 | 15:51
na_kubani_iz_za_tempov_zabolevaemosti_covid_19_priostanovyat_dispanserizaciyu

Освобожденных от профосмотров врачей отправят на оказание помощи в амбулатории

В Краснодарском крае с 18 января фиксируют увеличение суточного числа случаев коронавируса. Кроме того, на протяжении последних пяти дней в регионе обновляется антирекорд по количеству заболевших. Сегодня на Кубани COVID-19 подтвердили у 2 396 жителей

Резкое увеличение количества пациентов повлекло за собой ударную нагрузку на врачей поликлиник. Если ранее на одного участкового терапевта приходилось 20 пациентов в день, включая вызовы на дом, то теперь их стало 60. Об этом сообщил глава краевого Минздрава Евгений Филипов в ходе заседания. 

В связи с этим на заседании оперштаба по эпидситуации было принято решение приостановить диспансеризацию и профосмотры. Освободившихся медиков от данных мероприятий перенаправят на оказание первой помощи в амбулатории. Возобновить диспансеризацию планируется после стабилизации эпидемиологической обстановки. 

Как писали «Южные дела», в 2020 году из-за коронавируса на Кубани уже приостанавливали диспансеризацию, а возобновили спустя почти год — в марте 2021 года.

Автор
Ксения Соседко