На Кубани град, величиной больше куриного яйца, побил крыши домов, школы и детсада - Южные дела

На Кубани град, величиной больше куриного яйца, побил крыши домов, школы и детсада

17 июня 2021 | 11:12
na-kubani-grad-velichinoj-bolshe-kurinogo-yajca-unichtozhil-kryshi-domov-shkoly-i-detsada_03
фото: министерство ГО и ЧС Краснодарского края

Величина некоторых ледяных комков достигла почти 7 сантиметров 

Как писали «Южные дела», в Краснодарском крае с 16 по 17 июня было объявлено штормовое предупреждение по непогоде. Метеорологи предупреждали о ливнях с грозой, шквалистым ветром и градом. 

Вечером 16 июня стихия обрушилась на станицу Новопластуновскую Павловского района, а также близлежащие хутора Новый Урал, Бальчанский, Междуреченский. На их территории прошел сильный ливень и град. 

na-kubani-grad-velichinoj-bolshe-kurinogo-yajca-unichtozhil-kryshi-domov-shkoly-i-detsada_01
фото: министерство ГО и ЧС Краснодарского края

По информации полученной районным ЕДДС, непогода бушевала с 18:10 до 18:40. Величина градин достигала около 5 сантиметров, однако местные жители публиковали фотографии, где запечатлено, что ледяные комья были размером больше, чем куриное яйцо — почти 7 сантиметров.

Град побил кроши и стекла частных домов, школы и детского сада. Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, на месте была организована работа межведомственных опергрупп по обследованию территорий и оценке ущерба.  

В здании «Дома культуры» организовали пункт временного размещения на 100 мест.

na-kubani-grad-velichinoj-bolshe-kurinogo-yajca-unichtozhil-kryshi-domov-shkoly-i-detsada_06
фото: министерство ГО и ЧС Краснодарского края

— Рано утром 17 июня в Павловский район для оказания помощи муниципалитету выдвинулась рабочая групп ГО и ЧС края по главе с министром Сергеем Штриковым, — сообщает пресс-служба Министерства ГО и ЧС Краснодарского края. 

Как передает пресс-служба администрации Краснодарского края, пострадавшим будет оказана помощь по возмещению причиненного непогодой ущерба и восстановлению имущества. 

Автор
Ксения Соседко