На Кубани готовят более трех тысяч коек для больных коронавирусом - Южные дела

На Кубани готовят более трех тысяч коек для больных коронавирусом

07 апреля 2020 | 18:44
na_kubani_gotovyat_bolee_trekh_tysyach_koek_dlya_bol'nyh_koronavirusom

Значение определено исходя из прогнозов возможного развития эпидемии в крае

На текущий момент, в Краснодарском крае выявлен 61 инфицированный COVID-19. Из них — 15 пациентов выздоровело, у 22 больных состояние ухудшилось — его оценивают как средней степени тяжести. Пять человек находятся в тяжелом состоянии — их подключили к аппаратам ИВЛ. Один инфицированный умер. 45-летний житель Лабинска скончался сегодня в больнице. 

О готовности медучреждений к возможному увеличению числа больных рассказал вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.  

Больницы Краснодарского края готовятся принять больных коронавирусом. Для этого ряд больниц перепрофилируются под госпитали для приема больных COVID-19. Это городская больница №3 в Краснодаре, больница в Горячем Ключе, Лабинске, Тихорецке, Крымске, Сочи, Усть-Лабинске, Красноармейском и Ленинградском районах.

– Пять инфекционных больниц уже работают в усиленном режиме. Согласно второму этапу предусмотрено развертывание коек для оказания специализированной помощи больным коронавирусной инфекцией – их число достигнет 3339. Также прорабатываем возможность увеличения коечного фонда в зависимости от развития ситуации, – рассказал Игорь Галась.

По его словам, более трех тысяч коек определено исходя из прогнозов возможного развития эпидемии в Краснодарском крае.

Во избежании распространения инфекции, учреждения переходят на автономный режим. Врачи главных краевых инфекционных больниц проживают на территории больницы. 

Как пояснили в минздраве, пациентов с иными диагнозами направят в другие медучреждения, как произошло при перепрофилировании ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница».

Все больные с признаками ОРИ будут доставляться в госпитали на «скорой помощи» и по результатам обследования КТ будет приниматься решение о госпитализации.

Край закупает аппараты ИВЛ и КТ для дооснащения госпиталей для приема больных коронавирусом. Все перепрофилированные учреждения, укомплектовываются аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами.

Планируется привлекать и медицинскую базу негосударственных учреждений с компенсацией из краевого бюджета.  Кроме того, при необходимости будет задействована сеть санаторных учреждений региона для размещения в них тех, кто болеет коронавирусом в легкой форме.

Напомним, на территории края действует режим карантина. Как сообщил губернатор Краснодарского края, если мы сможем сохранить текущую эпидобстановку до 10 апреля, тогда с 00:00 12 апреля карантин внутри муниципальных образований будет снят.  

Автор
Антон Волощенко