На Кубани ФСБ раскрыла подпольных оружейников - Южные дела

На Кубани ФСБ раскрыла подпольных оружейников

02 февраля 2021 | 10:55
na_kubani_fsb_raskryla_podpol'nyh_oruzhejnikov

Всего преступники выявлены в 19 регионах страны

Сотрудники ФСБ совместно с представителями МВД и Росгвардии пресекли в Краснодарском крае преступную деятельность подпольных оружейников, которое причастны к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия и их сбыту, сообщает 2 февраля ЦОС ФСБ России.

Подобные мероприятия прошли в январе 2021 года в 19 регионах страны. В результате задержаны 43 подпольных оружейника, раскрыто 28 мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

Из оборота по стране изъяты 50-мм пехотный миномет и 45-мм пушка, 191 единица огнестрельного оружия (три пулемета, 18 автоматов, снайперская винтовка, восемь пистолетов-пулеметов, 48 винтовок и карабинов, 113 пистолетов и револьверов), а также 27 мин, 45 гранат, более 26 тысяч патронов, 34,5 кг взрывчатки.

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия были проведены в Москве, республиках Коми, Мордовии, Хабаровском и Краснодарском краях, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Иркутской, Ростовской, Самарской, Смоленской, Свердловской и Томской областях.

Ранее «Южные дела» писали, что ФСБ раскрыла банду подпольных оружейников, в которой состояли жители Кубани. У группировки изъяли 77 единиц огнестрельного оружия, 23 гранаты, 103 кг тротила, 13,5 тысяч патронов.

Автор
Антон Волощенко