На Кубани двух школьников наградили медалями за спасение утопающих - Южные дела

На Кубани двух школьников наградили медалями за спасение утопающих

25 мая 2021 | 15:58
na_kubani_dvuh_shkolnikov_nagradili_medalyami_za_spasenie_utopayushchih_01
фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Церемония награждения состоялась на последнем школьном звонке 

В Гулькевичском районе на торжественной линейке по случаю окончания учебного года два школьника были награждены медалями за спасение утопающих.

Семен Колесников из города Гулькевичи спас жизнь ребенка в 2019 году. На тот момент мальчик учился еще в пятом классе и ему было 10 лет. 

Семья Семена приехала в Ялту на отдых. Там он стал свидетелем как маленькая девочка случайно упала в бассейн и пошла ко дну. Школьник отреагировал молниеносно, он бросился в воду и достал ребенка. После этого отец девочки сделал ей искусственное дыхание и она пришла в себя. 

Константин Дорошенко из села Новомихайловского спас утопающего, который старше него на три года. В середине сентября 2020 года 15-летний Константин купался с друзьями в реке Кубань. Юноши плавали с одного берега на другой, иногда ныряя в воду с пригорка, как вдруг произошла беда. 

Один из компании ребят, 18-летний Евгений, неудачно прыгнул в воду и ударился головой о корягу, которая лежала на дне. От удара парень потерял сознание. Тогда Константин прыгнул в реку и смог вытащить пострадавшего из воды. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, Семену Колесникову медаль «За спасение утопающих на водах» вручил начальник кропоткинского инспекторского участка ГИМС МЧС России Юрий Петухов. Константина Дорошенко наградил медалью начальник 7-го пожарно-спасательного отряда Евгений Щербина.

Ранее «Южные дела» публиковали добрые дела и истории спасения, которые произошли на Кубани в 2020 году. В этом списке немало детей, которые в экстренные моменты не раздумывая пришли на помощь.

Автор
Ксения Соседко