На Кубани дайверы зажгли Вечный огонь на дне Черного моря - Южные дела

На Кубани дайверы зажгли Вечный огонь на дне Черного моря

05 мая 2021 | 11:21
na_kubani_dajvery_zazhgli_vechnyj_ogon_na_dne_chernogo_morya
фото: ВОО «Русское географическое общество»

По словам автора идеи, такую композицию в мире еще никто не устанавливал 

На Большом Утрише на дне моря зажегся Вечный огонь в память о погибших защитниках страны в годы Великой Отечественной войны. Композиция представляет собой алую пятиконечную звезду с развивающимися языками пламени, выполненными из пластика. 

— У Вечного огня на дне моря установили колокол. Он будет звучать под водой в память о погибших моряках. Такого не устанавливал еще никто в мире, — рассказал автор идеи, член Усть-Лабинского районного отделения Русского географического общества Эрнст Антонов.

na_kubani_dajvery_zazhgli_vechnyj_ogon_na_dne_chernogo_morya_01
фото: ВОО «Русское географическое общество»

При создании памятного объекта были использованы части подлинных боеприпасов времен ВОВ и амуниции: гильзы, фрагменты штыка винтовки Мосина и солдатская каска. Все они были найдены на территории Керченского пролива у Крыма и Тамани. 

Дайверы установили Вечный огонь на территории подводного музея Центра подводного плавания «Утриш». При этом композиция находится на небольшой глубине, чтобы посмотреть ее своими глазами мог любой желающий, даже если он не занимается профессионально дайвингом. 

na_kubani_dajvery_zazhgli_vechnyj_ogon_na_dne_chernogo_morya_02
фото: ВОО «Русское географическое общество»

Активисты регионального отделения Русского географического общества, ранее разместили на дне Черного моря мемориальные таблички с именами погибших во время Великой Отечественной войны кораблях и самолетах.

Их можно увидеть на фрагменте затонувшего самолета близ урочища Широкая Балка, на затонувшем танкере «Валериан Куйбышев» вблизи Бугазской косы под Анапой и вблизи мыса Большой Утриш на барже «Гордипия». В Азовском море памятные таблички установлены у мыса Ахиллеон на суднах «Фрунзе» и «Пенай».

Автор
Ксения Соседко