На Кубани чиновник обманом завладел землей, предназначенной для инвалидов - Южные дела

На Кубани чиновник обманом завладел землей, предназначенной для инвалидов

21 августа 2020 | 18:09
pohitil_zemlyu_u_invalidov

Сотрудники ФСБ пресекли преступную деятельность мужчины

С февраля 2019 года по февраль 2020 года директор «Комитета земельных отношений» обманом похитил 60 тыс. кв. м. земли. Для этого мужчина подготовил от имени жителей Северского района, которым обещал помочь с получением участков, подложные документы. Минуя конкурсные процедуры, районная мэрия выделила недвижимость в аренду.

Сами граждане не знали, что власти выдали им участки, а пользуется ими кто-то другой. Тем временем чиновник возвел на земле объекты капитального строительства. Преступление вовремя пресекли сотрудники ФСБ — чиновник мог в любой момент реализовать третьим лицам землю стоимостью более 42,5 млн рублей.

Проворачивая схему, директор «Комитета земельных отношений» знал фактическую стоимость земли, порядок ее предоставления в аренду, а также, что ее продажа возможна только на аукционе, и первоочередное право на нее имеют инвалиды. Тем не менее, чиновника это не смутило.

Против мужчины возбудили уголовное дело. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и шести эпизодах приготовления к мошенничеству. Устанавливаются обстоятельства произошедшего и возможные иные эпизоды преступной деятельности. Уголовное дела объединены в одно производство, сообщает пресс-служба краевого главка СК РФ.

Автор
Антон Волощенко