На Кубани через судебных приставов мошенники едва не заработали на "должниках" - Южные дела

На Кубани через судебных приставов мошенники едва не заработали на "должниках"

15 июля 2021 | 11:39
na_kubani_ot_imeni_sudebnyh_pristavov_moshenniki_edva_ne_zarabotali_na_dolzhnikah

Злоумышленники намеревались получить 22,5 млн рублей 

На Кубани приставы-исполнители из разных городов получили исполнительные документы о взыскании задолженностей по заработной плате с различных юридических лиц. 

В документах значилось, что выданы они от имени мирового судьи Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара и мирового судьи г. Горячий Ключ. В ходе проверки приставы выяснили, что материалы оказались фиктивными. 

Всего исполнительные производства о взыскании задолженностей по поддельным судебным приказам были возбуждены в 22 населенных пунктах Кубани. В списке городов: Анапа, Абинск, Горячий Ключ, Армавир, Белореченск, Геленджик.

Было возбуждено более 30 исполнительных производств на сумму 22,5 млн. рублей.

— В настоящий момент все материалы зафиксированы в КУСП и направлены в ГУ МВД России по Краснодарскому краю для проведения проверок и принятия решения о возбуждении уголовного дела, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе ГУФССП России по Краснодарскому краю. 

Наиболее крупную сумму мошенники рассчитывали получить через судебных приставов Западного городского отдела. От ряда физических лиц поступили заявления о взыскании задолженности, которая якобы образовалась перед микрофинансовой организацией. В документах значилось, что они выданы мировым судьей судебного участка Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара. Общая сумма указанная к выплатам составила 4 891 730 рублей. 

Данные исполнительные производства были объединены. В ходе работ к судебному приставу явился на личный прием представитель указанной микрофинансовой организации. Он сообщил, что фирма никогда не имела гражданско-правовых отношений со взыскателями. Согласно ответу на официальный запрос от мирового судьи, указанные судебные приказы действительно не выносились.

Судебным приставом были немедленно вынесены постановления об отмене постановлений о возбуждении данных исполнительных производств и отказе в возбуждении исполнительных производств.

Автор
Ксения Соседко