На Кубани бывший замначальника полиции приговорен к 7 годам колонии за взятку - Южные дела

На Кубани бывший замначальника полиции приговорен к 7 годам колонии за взятку

12 мая 2021 | 15:53
na_kubani_byvshij_zamnachalnika_policii_prigovoren_k_7_godam_kolonii_za_vzyatku
фото: yandex/maps

Экс-полицейский был уличен в незаконном получении 300 тысяч рублей 

Бывший замначальника ОМВД России по Новопокровскому району стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в крупном размере. 

Следствием и судом установлено, что замначальнику полиции было известно о расследовании следователями уголовного дела о незаконной вырубке деревьев местным жителем.

В марте 2019 года он встретился с родным братом подозреваемого и предложил дать ему 300 тысяч рублей. Взамен он пообещал помочь, чтобы его родственника не привлекли к уголовной ответственности, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Мужчина согласился, но рассказал об этом правоохранителям. 25 марта 2019 года состоялась передача взятки, после чего начальника полиции задержали сотрудники УФСБ России по краю. 

Новопокровским районным судом он был признан виновным в совершении преступления, однако подсудимый подал апелляционную жалобу. 

— В судебном заседании подсудимый вину полностью не признал, пояснив, что не высказывал требований о передаче ему денег и все действия, связанные с деньгами считает провокацией с целью дискредитировать его как сотрудника полиции, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе Краснодарского краевого суда. 

От участия в повторном судебном заседании осужденный отказался, рассмотрение дела по апелляционной жалобе прошло в присутствии его адвоката.

Краснодарский краевой суд рассмотрел материалы дела и вынес обвинительный приговор мужчине. Его приговорили к семи годам колонии строго режима, а также штрафу в размере 885 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре экс-полицейский получил два года колонии за присвоение взятки в 2,5 млн рублей.

Автор
Ксения Соседко