На Кубани братья приговорены к 32 годам колонии на двоих по делу об убийстве родственника - Южные дела

На Кубани братья приговорены к 32 годам колонии на двоих по делу об убийстве родственника

16 июня 2021 | 17:11
na_kubani_bratya_prigovoreny_k_32_godam_kolonii_na_dvoih_po_delu_ob_ubijstve_rodstvennika
скриншот: пресс-служба Краснодарского краевого суда

Погибший приходился тестем одному из фигурантов 

Сегодня суд вынес приговор 21-летнему жителю станицы Платнировской и его 20-летнему брату по делу об убийстве 64-летнего мужчины, сопряженном с разбоем. Свою вину подсудимые на заседании не признали.

В прошлом 20-летний молодой человек проживал со своей женой вместе с ее родителями, а затем молодая пара переехала. Между парнем и тестем сложились конфликтные отношения. 

Следствием и судом установлено, что по этой причине молодой человек предложил своему старшему брату совершить разбой, обокрасть пенсионера и убить его. Подстрекая к преступлению, он сообщил ему расположение комнат в доме и рассказал, где родственник прячет деньги, а также в какое время пенсионер остается дома один. 

Как сообщили «Южные делам» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю, старший брат согласился пойти на убийство. 6 марта 2019 года он залез во двор пожилого мужчины и взял топор в сарае, а затем отправился в дом пенсионера, где стал ждать его возвращения. 

Когда пришел хозяин дома, то он нанес ему несколько ударов топором и задушил его шнуром от утюга. После этого он украл из дома 170 тысяч рублей и угнал автомобиль погибшего. Затем парень сокрыл следы совершенного преступления и с братом распределил украденные деньги. 

na_kubani_bratya_prigovoreny_k_32_godam_kolonii_na_dvoih_po_delu_ob_ubijstve_rodstvennika_01
скриншот: пресс-служба Краснодарского краевого суда

Судом старший брат признан виновным в убийстве, сопряженном с разбоем, с причинением тяжкого вреда здоровью, а также угоне автомобиля и похищении паспорта. Он приговорен к 17 годам колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год и 11 месяцев. Об этом сообщили «Южным делам» в пресс-службе Краснодарского краевого суда. 

Младший брат признан виновным в пособничестве и подстрекательстве к указанным преступлениям. Ему назначено наказание в виде 15 лет колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год и 10 месяцев. 

Также в качестве компенсации морального вреда с подсудимых взыскано по 1,5 и 1,2 млн рублей. 

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «Южные дела» писали, что за разбой и убийство пенсионера в Новороссийске подсудимые получили по 13 и 9 лет колонии. Одному из них в момент совершения преступления не было 18 лет.

Автор
Ксения Соседко