На Кубани адепты организации спланировали убийство председателя религиозной общины - Южные дела

На Кубани адепты организации спланировали убийство председателя религиозной общины

22 сентября 2020 | 19:39
v_krasnodare_vozbudili_pyat_ugolovnyh_del_po_nelegalnym_svalkam

В роли киллера выступил сотрудник полиции 

В Краснодарском крае два местных жителя — мужчина и женщина, являясь адептами в одной организации решили организовать убийство председателя одной из религиозных общин.

По версии следствия, подозреваемые организовали убийство своего знакомого, 51-летнего председателя одной из религиозных общин. Для выполнения задачи они решили привлечь исполнителя. Планы злоумышленников стали известны правоохранительным органам, и в дальнейшем все действия строго контролировались. Роль исполнителя выполнял полицейский под прикрытием. 

Злоумышленники разработали план убийства и передали «исполнителю» фото предполагаемой жертвы и его адрес. Также он получил от них монтажный нож и средства конспирации. За совершение преступления киллеру пообещали влиятельный статус в подразделении своей организации.

21 сентября, после получения доказательств планируемого убийства, злоумышленников задержали. В этот момент мужчина и женщина праздновали исполнение заказа, употребляя алкогольные напитки. При обыске у них обнаружены смартфоны с изображениями инсценировки, подтверждающей убийство мужчины, а также приказ о назначении «исполнителя» на высокую должность в их организации. 

В операции участвовал следователь совместно с  сотрудниками ЦПЭ краевого ГУ МВД РФ во взаимодействии с СОБР ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Следственным отделом по Центральному округу города Краснодара СКР по краю было в их отношении было возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в организации приготовления к убийству председателя религиозной общины по найму по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти.

— В настоящее время с подозреваемыми продолжает работать следователь территориального следственного отдела СКР по краю, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю. 

Ранее «Южные дела» сообщали, что в Сочи присяжные вынесли вердикт киллерам-мотоциклистам. По заказам они убили двух предпринимателей с разницей в полтора года в одном и том же кафе. 

Автор
Ксения Соседко