На Кубани 14-летняя девочка спасла из горящего дома младших братьев - Южные дела

На Кубани 14-летняя девочка спасла из горящего дома младших братьев

11 сентября 2020 | 17:58
na_kubani_devochka_spasla_mladshih_brat'ev_iz_ognya

Смелый поступок школьница совершила в ночь с 5 на 6 сентября

В станице Придорожной Каневского района 5 сентября около 23:16 загорелся частный дом. Внутри на момент ЧП находились семь человек, все спали. 

Первой неладное почувствовала 63-летняя пенсионерка. Женщина проснулась от запаха дыма и разбудила свою внучку — 14-летнюю Латифу Чурину, с которой жила в одной комнате. К тому моменту языки пламени уже прорывались внутрь.

Увидев пожар, Латифа бросилась в самую дальнюю комнату, где спали ее мама Жанна, отчим Владимир, сестра Ангелина и два брата — Руслан и Радмир. Когда все встали и поняли, что произошло, комната наполнилась дымом.

Огонь распространялся быстро из-за отсутствия в доме окон — их меняли на новые. Мать схватила Ангелину и, прикрыв собой, побежала на улицу. Латифа же не растерялась, схватила годовалого Радмира, передала через оконный проем и выпрыгнула наружу.

На улице девочка услышала, как из комнаты доносится плач шестилетнего Руслана. Не раздумывая ни секунды, Латифа вновь залезла в дом через окно, нашла брата в застланной дымом комнате и вытащила его.

Только после того, как все члены семьи оказались в безопасности, девочка дала волю чувствам и расплакалась. Младших детей забрала к себе соседка, а Латифа с родителями осталась дожидаться скорой помощи и пожарных.

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар в 23:46 на площади 48 кв. м. «Огонь уничтожил домовладение и имущество семьи, но благодаря хрупкой на вид девочке Латифе спасено самое ценное, что есть у человека — жизнь», — сообщили в пресс-службе краевого главка МСЧ РФ.

Ранее «Южные дела» писали, что анапские полицейские спасли из пожара женщину-инвалида.

Автор
Антон Волощенко