На Кубани 100-летнему ветерану ВОВ вручили памятную медаль в честь 75-летия Великой Победы - Южные дела

На Кубани 100-летнему ветерану ВОВ вручили памятную медаль в честь 75-летия Великой Победы

02 марта 2021 | 15:12
na_kubani_100_letnemu_veteranu_vov_pamyatnuyu_medal_v_chest_75_letiya_velikoj_pobedy_04
фото: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю

На службу Иван Курбаков отправился в 19 лет и участвовал в обороне Севастополя 

В Краснодарском крае 8 января отметил свой 100-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Иван Курбаков. От имени Председателя СК России Александра Бастрыкина, ветерану была вручена медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 

С визитом для передачи памятной медали к Ивану Ивановичу прибыл и.о. руководителя краевого главка СК РФ Андрей Маслов. Также пенсионеру подарили бытовую технику, которая ему была необходима, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.  

na_kubani_100_letnemu_veteranu_vov_pamyatnuyu_medal_v_chest_75_letiya_velikoj_pobedy_01
фото: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю

Иван Курбаков также является ветераном труда, награжден различными наградами, в том числе Орденом Великой Отечественной войны I степени и медалью «Жукова». Помимо этого он занесен в книгу рекордов России, как водитель легкового автомобиля с наибольшим возрастом.

Иван Иванович родился в деревне Атракинь Брянской области. Когда ему было 19 лет, то его призвали на срочную службу в учебный отряд Черноморского флота. Участвуя в обороне Севастополя от врагов, солдат был ранен. 

В послевоенное время Иван Курбаков работал на разных профессиях, порой, казалось бы несовместимых для одного человека: от воспитателя в детском костно-туберкулезном санатории, инструктора по труду в туберкулезной больнице, художника в дирекции киносети до штурвального на станции, чертежника на комбинате, машиниста и комбайнера в колхозе. 

В 58 лет Иван Иванович переехал на Кубань в село Архипо-Осиповка. Ветеран продолжает общаться с молодежью и проводит воспитательно-образовательные и патриотические беседы. 

na_kubani_100_letnemu_veteranu_vov_pamyatnuyu_medal_v_chest_75_letiya_velikoj_pobedy_03
фото: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю

Ранее «Южные дела» писали, что жители Тихорецкого района спели для ветерана народные песни в честь его 100-летия.

Автор
Ксения Соседко