На Кубань придут грозовые дожди со шквалистым ветром - Южные дела

На Кубань придут грозовые дожди со шквалистым ветром

01 августа 2022 | 11:45
na_kuban_pridut_grozovye_dozhdi_so_shkvalistym_vetrom

Несмотря на осадки жара в крае не отступит 

На Кубани объявлено штормовое предупреждение. По 2 августа включительно в крае ожидаются дожди с грозами, градом и шквалистым ветром до 22 м/с. В Черном море на участке от Анапы до села Веселое (Сочи) есть опасность формирования смерчей.

В 36 муниципалитетах края действует особый противопожарный режим, в Ейском и Щербиновском районах введен 4 класс пожарной опасности.

В Краснодаре 1 августа днем до +34°С, по краю ожидается жара до +36°С. На Черноморском побережье ртутный столбик поднимется до +34°С, в горах + 28°С, сообщили в Краснодарском ЦГМС.

За историю метеорологических наблюдений на Кубани 1 августа выдался самым холодным в 1945 году, тогда было +13,4°С. Самая высокая температура воздуха в этот день зафиксирована в 2010 году, когда ртутный столбик поднялся до +39,5°С.

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю функционирует в режиме повышенной готовности, в круглосуточном режиме работает оперативный штаб. Приведены в готовность от РСЧС более 8 тысяч человек и свыше 3 тысяч единиц техники, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко