На федеральной трассе Сочи появится самый технологичный в крае надземный переход - Южные дела

На федеральной трассе Сочи появится самый технологичный в крае надземный переход

25 мая 2020 | 18:20
Na federal'noj trasse Sochi poyavitsya samyj tekhnologichnyj nadzemnyj perekhod v krae

Его установят в сочинском микрорайоне Лоо

Этот надземный пешеходный переход будет оборудовано пандусами, антискользящим покрытием ступеней, а также эскалаторами и панорамными лифтами. Общая длина с учетом лестничных сходов составит 71,15 м, ширина прохода — 3 м, а подмостовой габарит — 5,5 м.

По своей оснащенности новый переход станет самым современным в Краснодарском крае. Также отмечается, что его спроектировали с учетом возможностей маломобильных граждан, незрячих и слабовидящих людей.

В настоящее время рабочие приступили к подготовительному этапу строительства — вырубке зеленых насаждений. Уточняется, что краснокнижных среди них нет. А ту зелень, которую сейчас уничтожат —  компенсируют новой.

Как сообщили в Управлении федеральных автомобильных дорог «Черноморье», вокруг перехода высадят можжевельник, спирею, тую, лириодендрон тюльпанный, краснокнижный тис ягодный и другие растения. Всего — 150 единиц посадочного материала. На будущее озеленение в бюджет г. Сочи поступило 4,85 млн руб.

Кроме того, рядом с участком возводимого перехода находится детская площадка — ее сносить не будут, а приведут в порядок. А именно, поменяют покрытие на резиновые плитки, чтобы снизить детский травматизм, установят урны и скамейки. Также за пределы границ детской площадки выведут все колодцы инженерных коммуникаций.

На время строительства на данном участке не будет ограничиваться проезд автомобилей. Основные строительно-монтажные работы планируется завершить в текущем 2020 году.

Автор
Анастасия Киреева