Мошенники завладели Instagram-аккаунтом вице-губернатора Кубани - Южные дела

Мошенники завладели Instagram-аккаунтом вице-губернатора Кубани

21 июля 2021 | 11:51
moshenniki_zavladeli_instagram_akkauntom_vice_gubernatora_kubani_anny_minkovoj
фото: @vice_governor23

Проводятся мероприятия по восстановлению доступа к странице 

Мошенники взломали страницу @minkova87 в Instagram, которая принадлежит заместителю главы региона Анне Миньковой. Чиновница использовала ее как личный блог, в котором делилась с подписчиками событиями своей жизни. 

20 июля в аккаунте был опубликован пост с просьбой о помощи. В сообщении говорилось, что якобы матери вице-губернатора требуется срочная операция и нужны деньги. Ниже в посте был указан номер карты для сбора денежных средств. 

Кроме того, мошенники разослали подобного содержания строчки в личные сообщения Instagram подписчикам Анны Миньковой. 

Вице-губернатор края в своем официальном Instagram-аккаунте сообщила, что страницу @minkova87 взломали. Пост с требованием о финансовой помощи является фейком. По ее словам, ведут работы по восстановлению доступа к аккаунту. Будет ли направлено заявление по данному поводу в полицию не сообщается. 

В случае если вам поступают в социальных сетях подобного рода сообщения даже от близких людей, не торопитесь переводить деньги. Позвоните человеку по номеру телефона, который вам известен и выясните ситуацию. Если оказавшийся в беде сменил номер, а в сообщении указал новый, то при звонке задайте человеку личные вопросы, ответы на которые он должен знать. Надежнее всего выяснить подробности у членов семьи нуждающегося в помощи и договориться о личной встречи.

Напомним, что вчера услуги квалифицированной порномедсестры появились на старом сайте скорой помощи Новороссийска. Как писали «Южные дела», бывший официальный сайт «скорой» подвергся хакерской атаке. 

Автор
Ксения Соседко