Море в Геленджике у скалы Парус стало красным - Южные дела

Море в Геленджике у скалы Парус стало красным

12 июля 2021 | 15:56
more_v_gelendzhike_u_skaly_parus_stalo_krasnym
скриншот: t.me/krd_tipich_ru

Отдыхающие записали природное явление на видео 

Под Геленджиком в районе села Прасковеевка у скалы Парус Черное море приобрело красный цвет. Метаморфозу очевидцы сегодня запечатлели на видео и поделились им в социальных сетях. На кадрах видно, как о берег бьются багровые волны на фоне знаменитого памятника природы. 

Подобное явление неоднократно наблюдалось в Новороссийске. Причиной изменения цвета воды стал выброс на поверхность моря частиц мелких микрофитов Красных водорослей. Этот вид подводной растительности развивается в зарослях крупных водорослей. Во время шторма течение их вымывает из среды обитания и выбрасывает к берегу. 

видео: t.me/krd_tipich_ru

Руководитель Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора Евгений Золотухин сообщил «Южным делам», что в естественных условиях макрофит не является токсичным, а следовательно не представляет опасность для человека. Он добавил, что окрашивание море водорослями происходит ежегодно, а явление не зависит от сезона. 

Поводом для беспокойства принято считать, если морская вода окрасилась в неестественный цвет и имеется ярко-выраженный специфический запах. Если вы стали очевидцем такого состояния моря, то сообщите об этом:

— в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора +7 (861) 730-88-92, +7 (967) 660-29-12;

— в Роспотребнадзор Краснодарского края +7 (861) 259-36-86, +7 (861) 259-36-97.

Автор
Ксения Соседко