Мэрия Краснодара закупила пледы почти на 20 млн. рублей

Мэрия Краснодара закупила пледы почти на 20 млн. рублей

14 января 2020 | 15:58

Необычная госзакупка привлекла внимание 

На сайте госзакупок в конце декабря появились данные о закупке администрацией города 6300 пледов на неопределенные нужды. Общая сумма покупки составила 19 999 980 рублей.

goszakupka_pledi
фото: zakupki.gov.ru

Информация о необычной закупке обновилась на сайте 14 января. В соответствие документами и техническим заданием, мэрия города выделила средства на текстильные изделия, приурочив покупку к 75-летию Победы. Об этом говорит упаковка пледа: коробка из плотного картона с пластиковыми ручками и металлическими креплениями, которая открывается в виде «чемодана», с прозрачным двойным окном для вкладыша. На вкладыше, который прикреплен к документу, изображен логотип грядущего праздника. 

фото: zakupki.gov.ru

Учитывая количестве пледов и общей сумме, цена одного пледа из 100% хлопка размером 180 на 200 см выходит 3175 рублей. Не сложно посмотреть среднюю стоимость такого изделия в сети. По данным Google покупки, цена подобного пледа в среднем от 1000 до 1700 рублей. 

Не исключено, что текстиль — подарок ветеранам. Другой вопрос — почему для пенсионеров в качестве подарка, был выбран именно плед. Действительно ли он так нужен им?

Автор
Валерия Кручинина