Мэрия Краснодара подала в суд на жильца исторического здания за реконструкцию балкона - Южные дела

Мэрия Краснодара подала в суд на жильца исторического здания за реконструкцию балкона

14 мая 2021 | 10:44
mehriya_krasnodara_podala_v_sud_na_zhilca_istoricheskogo_zdaniya_za_rekonstrukciyu_balkona

О разрушении облика дома сообщили местные жители в конце 2020 года

Горожане во время прогулки по старому центру Краснодара заметили, что многоквартирный дом по ул. Чапаева, 85, подвергся безобразной реконструкции. Об этом они сообщили в социальных сетях 26 декабря 2020 года. Здание является памятником архитектуры, однако собственнику квартиры это не помешало разрушить облик исторического здания. 

«Южные дела» обратились тогда к пресс-службе администрации города, чтобы выяснить, получал ли владелец квартиры разрешительную документацию на проведение работ.

«<…> в соответствии с предметом охраны исторического поселения этот дом является ценным градоформирующим объектом, поэтому официального разрешения на перепланировку балкона собственнику этой квартиры не выдавали», — уточнили в пресс-службе мэрии.

Понятие «перепланировка» в данном случае используется, поскольку балкон на третьем этаже дома был установлен и раньше (как минимум с 2014 года), о чем свидетельствуют данные с сервиса «Яндекс.Карты».

mehriya_krasnodara_podala_v_sud_na_zhilca_istoricheskogo_zdaniya_za_rekonstrukciyu_balkona_01
Чапаева, 85, 2014 год

На нарушителя был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ («Самовольное переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме»). 

mehriya_krasnodara_podala_v_sud_na_zhilca_istoricheskogo_zdaniya_za_rekonstrukciyu_balkona_02
Чапаева, 85, 2019 год

Владельцу квартиры выдали предписание восстановить прежний вид фасада до 20 февраля, однако он этого не сделал. 13 мая 2021 года пресс-служба мэрии Краснодара сообщила, что управление по жилищным вопросам обратилось в суд с требованием обязать собственника выполнить предписание — демонтировать конструкцию, вернув зданию исторический облик. 

Автор
Ксения Соседко