Мэрия Краснодара намерена скорректировать плейлисты в караоке-клубах - Южные дела

Мэрия Краснодара намерена скорректировать плейлисты в караоке-клубах

29 мая 2023 | 18:39
mehriya_krasnodara_namerena_skorrektirovat_plejlisty_v_karaoke_klubah

Поводом для этого послужил инцидент с песней Верки Сердючки

19 мая в соцсетях распространилось видео из краснодарского караоке-клуба, где компания из нескольких человек пела песню Верки Сердючки «Гулянка», в которой есть строчки «Ще не вмерла Украина». На ролик отреагировал мэр Евгений Наумов, он поручил провести работу с заведениями и исключить возможность подобных инцидентов. Также проверку организовала полиция.

Звукорежиссер караоке-клуба рассказал, что подрабатывает на свадьбах и эту песню уже включает около 20 лет, поэтому когда заиграла песня, то сразу не сориентировался, поскольку все куплеты поются на русском и по тексту они нейтральные. Когда прозвучали слова в припеве, то трек был остановлен.

Сегодня стало известно, что депутат ЗСК Владислав Граф-Колесник, мэрия города и представители караоке-клубов совместно составили предложения по изменению музыкального репертуара в заведениях, где работают караоке-системы. Данную инициативу они представят краевым законодателям, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

— Законодательство не регламентирует список композиций для общественных заведений, мы основываемся на этических нормах. Давайте придем к резолюции, которую мы будем развивать на краевом уровне, — заявил Владислав Граф-Колесник.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко