Мэр Геленджика поручил восстановить уличные колонки, чтобы обеспечить людей водой - Южные дела

Мэр Геленджика поручил восстановить уличные колонки, чтобы обеспечить людей водой

22 июля 2020 | 18:43
mehr_gelendzhika_poruchil_vosstanovit_ulichnye_chtoby_obespechit_lyudej_vodoj
@admin_gelen

  В городе обнаружено 15 источников воды, набирать воду можно из одного 

Глава города-курорта Алексей Богодистов нашел инновационное управленческое решение, как облегчить жизнь жителей в период нехватки воды. Он поручил  сотрудникам администрации отыскать уличные колонки, которые некогда были на территории Геленджика. 

Специалисты обнаружили 15 колодцев. Теперь будут исследовать качество воды в этих источниках, а затем проводить восстановление их работы. Отмечается, что в прошлом, из этих 15 колодцев люди набирали воду для хозяйственных нужд. 

mehr_gelendzhika_poruchil_vosstanovit_ulichnye_chtoby_obespechit_lyudej_vodoj_02
@admin_gelen

На данный момент восстановлено 2 колодца, которые находятся на Тонком мысе в районе улицы Парусной. 

Один из них был преобразован в колодец с вращающимся воротом для опускания ведра. Теперь горожане набирают в нем воду для технических нужд. Как отмечает заместитель мэра Геленджика Павел Блинов, эта вода может быть и питьевой, но после кипячения. 

Второй колодец также восстановили и преобразовали в ручной кран-качалку. Образцы воды отправлены на экспертизу, результаты еще неизвестны. Об этом сообщает пресс-служба администрации Геленджика. 

Следующим будут восстанавливать колодец на Толстом мысе, на перекрестке улиц Ульяновская и Гринченко. 

Местные жители в социальных сетях удивляются, точно ли они живут в 21 веке, и неужели нужно действительно идти покупать коромысло. Жильцы многоквартирных домов негодуют, как им носить воду из колодцев в свои дома. 

mehr_gelendzhika_poruchil_vosstanovit_ulichnye_chtoby_obespechit_lyudej_vodoj_01
@admin_gelen

Также, 22 июля в ходе заседания штаба Алексей Богодистов потребовал от руководителей «Концесси водоснабжения — Геленджик», заранее предупреждать людей о времени подачи воды и своевременно обеспечивать жителей ресурсом. Также, будет увеличена нагрузка на волонтеров, которые развозят питьевую воду. 

— Пользование колонками для горожан будет бесплатным, — сообщили в пресс-службе города «Южным делам». 

На вопрос за чей счет будет оплачиваться вода, в администрации затруднились ответить. 

Напомним, что в городе-курорте уже много лет сохраняется проблема с нехваткой воды. В летний период объявлены часы подачи воды, когда люди могут сделать запасы в тазах и ведрах. Однако ждать воду приходится порой по несколько суток. В жару люди стоят в очереди за питьевой водой и потом пытаются дотащить тяжелые бутыли в квартиры. Недавно эта тема вызвала резонанс в сети, когда телеведущая Алена Водонаева раскритиковала работу главы Геленджика

Автор
Ксения Соседко