МЧС России запустило мобильное приложение-помощник при экстренных ситуациях - Южные дела

МЧС России запустило мобильное приложение-помощник при экстренных ситуациях

15 октября 2020 | 14:08
mobil'noe_prilozhenie_pri_chs

Сервис предоставляет информацию об оказании первой помощи, о действиях при ЧС, дает ежедневный прогноз о возможных угрозах природного характера

МЧС России выпустило мобильный помощник о правилах оказания первой помощи и поведении при чрезвычайных ситуациях. Сервис доступен бесплатно для устройств под управлением операционных систем Android и iOS. Анонс приложения ведомство провело 15 октября.

В приложении «МЧС России» доступны шесть рубрик с полезной информацией. В разделе «Что делать?» даны советы о порядке действий и правилах поведения в экстренной ситуации. Например, можно узнать, как вести себя при грозе, пожаре, землетрясении, ДТП и т. п. Некоторые из инструкций доступны не только в текстовом виде — их еще можно прослушать.

Рубрика «Первая помощь» дает пошаговые инструкции с иллюстрациями по оказанию первой помощи при различных травмах — кровотечению, переохлаждении, отравлению, черепно-мозговой травме и пр.

В разделе «МЧС рекомендует» специалистами ведомства подробно рассказано о безопасности при купании в водоемах, гололеде, походе в лес и пр. Также здесь можно узнать о причинах возникновения ЧС и о методах их предупреждения.

«Карта рисков» отображает ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера, а также дает информацию о распространении коронавирусной инфекции.

Рубрики «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» представляют собой чек-листы и тесты соответственно. В них можно проверить уровень готовности жилища к возможным ЧС и знания о действиях в экстренных случаях.

Кроме того, в приложении доступны быстрый вызов службы спасения, актуальная информация о коронавирусе и различные памятки. В перспективе планируется добавить новостную ленту, предупреждения о неблагоприятных погодных условиях, в том числе штормовых предупреждениях, и возможность регистрации туристических групп.

Автор
Антон Волощенко