Маркировка домашних питомцев может стать обязательной

Маркировка домашних питомцев может стать обязательной

26 ноября 2019 | 17:54
markirovka_domashnih_jivotnih

Такой законопроект будет отправлен в Госдуму до конца этого года

Министерство сельского хозяйства РФ разработало законопроект, который бы обязывал граждан регистрировать домашних животных. В случае, если Государственная Дума его одобрит, то люди должны будут маркировать своих питомцев. Процедура представляет собой чипирование, нанесение соответствующих татуировок или бирок.

В список животных, которые подлежат обязательной идентификации, попадают: собаки, кошки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, рыбы и другие водные животные, домашняя птица, олени, лошади, свиньи, мулы, ослы, верблюды и лошаки. Пчеловоды тоже должны будут маркировать пчел.

После процедуры маркировки ветеринар загружает информацию о животном в регистрационную ведомость. Процесс занимает меньше минуты. В базе данных будет указан вид питомца, его возраст, пол и масть, порода, перенесенные заболевания, справочники биопрепаратов и вакцин.

Законопроект позволит вести учет животных, а также поможет владельцам найти питомца, который потерялся. В случае, если животное будет выброшено на улицу, то можно будет установить личность его хозяина. Данный случай будет расцениваться как нарушение и повлечет за собой наказание. Соответствующая поправка была внесена в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пресс-служба Минсельхоза сообщает, что законопроект отправлен в Правительство РФ. Маркировка и учет животных уже реализуется в нескольких регионах России. В рамках пилотного проекта ее ввели в Башкортостане, Саратовской, Нижегородской и Ростовской областях, а также Санкт-Петербурге.

Ранее в сети бурно обсуждали вероятность применение налогов на домашних животных. Сообщалось, что за собак планируют ввести налог от 1200 до 15 тысяч рублей, в зависимости от размеров и породы. Владельцам кошек нужно будет заплатить около 5 тысяч рублей. Хомяки также подлежат налогу в размере 120 рублей, а шиншиллы — 800. Позже в пресс-службе Минсельхоза сообщили, что такая идея действительно обсуждалась, но законопроект не был составлен и передан в Госдуму.

Ранее «Южные дела» писали, что Минприроды обязал регионы снимать отлов животных на камеру.

Автор
Ксения Соседко