Мальчику из Краснодара с СМА врачи с третьего раза разрешили укол «Золгенсма» - Южные дела

Мальчику из Краснодара с СМА врачи с третьего раза разрешили укол «Золгенсма»

28 февраля 2022 | 18:07
malchiku_iz_krasnodara_s_sma_vrachi_s_tretego_raza_razreshili_ukol_zolgensma
фото: @m_ugrekhelidze

Ранее ребенку собрали на лечение 121 млн рублей, но получить препарат можно только после одобрения медиков 

Марку Угрехелидзе из Краснодара исполнилось два года, когда ему поставили диагноз СМА 2 типа. Спинальная мышечная атрофия — генетическое заболевание, которое нарушает синтез белка и приводит к двигательным ограничениям, вплоть до потери возможности дышать и летального исхода.

Есть ряд препаратов, позволяющих поддерживать состояние пациента, но именно укол «Золгенсма» за один раз способен исправить ситуацию и потому, это самый дорогой препарат. Чтобы купить Марку укол, требовался 121 млн рублей. 

О том, как родители боролись за спасение сына и не теряли веру собрать баснословную сумму на препарат «Золгенсма» можно прочитать здесь. В результате за 1 год и 5 месяцев сбор удалось закрыть. Однако купить инъекцию без разрешения врачей было невозможно.

vrachi_otkazali_v_preparate_malchiku_s_sma_iz_krasnodara_kotoromu_sobrali_121_mln_rublej
фото: @m_ugrekhelidze

Первый консилиум закончился отказом. По данному факту прокуратура организовала проверку. Затем Марка госпитализировали в Москву для проведения обследования и консилиума, который состоялся на прошлой неделе. Однако медики не смогли прийти к единому мнению и неоднократно переносили дату следующего врачебного совещания. 

— Мы проходили многих врачей, делали разные диагностики и с нетерпение ждали день Х. И вот сегодня, 28.02.2022, это день настал. Заключение положительное, — сообщили родители Марка в Instagram-аккаунте.

Автор
Ксения Соседко