«Лучше остаться дома»: жители Краснодара оценили качество уборки города от снега - Южные дела

«Лучше остаться дома»: жители Краснодара оценили качество уборки города от снега

08 февраля 2021 | 12:13
zhiteli_krasnodara_v_ocherednoj_raz_pozhalovalis'_na_uborku_snega

Коммунальные службы вновь оказались не готовы к борьбе с последствиями стихии

В Краснодаре на минувших выходных, к удивлению многих, вновь выпал снег. В субботу, 6 февраля, снежинки лишь слегка припорошили землю, показав, что зима еще не окончена. Но к воскресенью стихия полностью охватила город — белым покрывалом оказались укрыты тротуары, дороги, в некоторых местах улицы и вовсе превратились в ледяной каток.

Власти Краснодара моментально отчитались о выпуске на уборку снега специальной техники. Но, как следует из отзывов горожан, коммунальщики в очередной раз не справились с задачей. 

Утро 7 февраля началось в Краснодаре с ДТП. Автобус №28 при движении по ул. Митрофана Седина влетел в машину, после чего протаранил дерево. От удара ствол треснул и упал на дом. В результате три пассажирки общественного транспорта получили сотрясение мозга. По мнению очевидцев, причиной аварии стал неубранный с дороги снег.

v_krasnodare_avtobus_28_s_passazhirami_vrezalsya_v_derevo_05

Примерно в то же время на ул. Новороссийской столкнулись две легковушки. Одну из машин развернуло поперек проезжей части. Пострадал ли кто в ДТП, неизвестно. На кадрах из соцсетей видно, что дорога, где произошла авария, завалена снегом.

На фоне происходящих неприятностей очевидцы запустили в сети шутку про коммунальные службы: «Если вы не видите снегоуборочную технику, значит, она работает где-то еще!». И это оказалось правдой: более пяти единиц спецтранспорта убирали снег у здания ЗСК. «Спасибо властям за правильно расставленные приоритеты!», — делились очевидцы в соцсетях. 

Примерно в 12:30 стало известно, как обстоят дела на Северных мостах. Водители сняли ролик, на котором Volkswagen Polo заносит на снегу по нескольким полосам в плотном потоке машин.

В поселке Российском на ул. 2-я Тверская к обеду снег на дороге подтаял, из-за чего образовались «ямы». По ним пытался проехать автобус №51. Тряска внутри салона была похлеще, чем на аттракционах, делились впечатлениями пассажиры.

На ул. Красных Партизан автобус вынужден останавливаться на проезжей части, так как подъезд к остановке завален сугробами.

В центре Краснодара Красная была полностью очищена от снега, в то время как смежные улицы продолжали тонуть в сугробах и становились катками.

Проблемы на дорогах не обошли стороной Восточно-Кругликовский микрорайон, а также ул. Евгении Жигуленко. В этим местах снег на проезжей части тоже местами подтаял и «укатался», из-за чего образовались ямы. Автомобилисты были вынуждены помогать друг другу, вытягивая машины на тросах. Самые настоящие гонки по бездорожью.

По традиции неубранными остались не только дороги, но и тротуары с пешеходными переходами. На перекрестке ул. 40-летия Победы и ул. Московская, на ул. Северной, 393 выход на зебру перекрыли сугробы, через которые горожанам приходилось буквально перепрыгивать. В подземном переходе на пересечении ул. Стасова и Селезнева на ступеньках можно было свернуть шею, так как их не обработали песчано-соляной смесью.

В районе Зиповской больницы на пересечении ул. Юннатов и Клинической из-за снега автомобили скорой застревали на трамвайных путях. По словам горожан, они помогли выбраться из снежного плена как минимум четырем спецмашинам.

На ул. Московской пассажиры толкали автобусы. «Наблюдаем такую картину сегодня весь день. Уже примерно сто машин застряло. Чем занимается техника, которая должна чистить дороги, не ясно. А ведь средства на это немалые выделяются», — делились очевидцы. Подобная ситуация также наблюдалась с троллейбусом №21.

На утро 8 февраля снег в Краснодаре еще не растаял. Какие сюрпризы преподнесет зима горожанам в первый рабочий день, остается гадать. Тем не менее от людей продолжают поступать жалобы о неубранных дорогах в Музыкальном микрорайоне, с ул. Зиповской и Карякина и др. Критичны ли эти недоработки, покажет время. Вероятно, коммунальщики, как в народной шутке, заняты уборкой снега где-то еще.

Автор
Антон Волощенко