Леопардов из нацпарка Сочи назвали именами рек - Южные дела

Леопардов из нацпарка Сочи назвали именами рек

15 февраля 2021 | 16:24
leopardam_iz_nacparka_sochi_dali_imena_v_chest'_rek

Оба котенка проживают в вольерах и готовятся к выпуску в дикую природу

Котята дикой самки Чери, которые родились в октябре 2020 года, получили имена Лаура и Хоста. Хищников назвали в честь рек, расположенных в пределах исторического ареала обитания переднеазиатского леопарда, а именно Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника.

Перед присвоением имен котят привили и взвесили. Первые плановые процедуры вакцинации малыши прошли еще в декабре 2020 года. Тогда был определен их пол — оба леопарда оказались самками. За несколько месяцев они набрали в весе (каждая весит около шести кг) и развили инстинкты.

Сейчас Лаура и Хоста вместе с матерью переведены в большие вольеры. В будущем котят выпустят в дикую природу.

«Согласно методике подготовки леопарда к самостоятельной жизни в естественной среде, его контакты с человеком должны запечатлеться в памяти животного с негативным оттенком. Образ людей у котят с раннего возраста должен стойко ассоциироваться с болью и страхом, поэтому во время процедур малышек обязательно поддразнили, вызвав соответствующую реакцию», — сообщили в пресс-службе природного заказника.

Алоус и Чери — первая пара диких хищников, от которых в Центре восстановления леопарда удалось получить потомство. По оценкам специалистов, котята этой пары отличаются прекрасными реакциями и природными инстинктами. Так, их первенец Ахун уже четыре года живет дикой природе.

Автор
Антон Волощенко