Лауреатом главной медицинской премии «Призвание» стал 97-летний врач из Славянска-на-Кубани - Южные дела

Лауреатом главной медицинской премии «Призвание» стал 97-летний врач из Славянска-на-Кубани

22 июня 2020 | 20:13
starejshij_praktikuyushchij_hirurg_rossii_fedor_koval'

Несмотря на почтенный возраст, мужчина продолжает работать хирургом — его стаж составляет 80 лет

Главной медицинской премии страны «Призвание» удостоился старейший практикующий хирург России из Славянска-на-Кубани 97-летний Федор Коваль. Специалист получил награду в номинации «За верность профессии». Его общий врачебный стаж — 76 лет, хирургический — 64 года.

На вручении Федор Коваль пожелал будущим врачам относиться к людям с таким вниманием и чуткостью, чтобы те, кто к обращаются за медицинской помощью, постоянно это ощущали. 

Федор Данилович Коваль родился в 1922 году на Украине в небольшом селе Черниговской области в крестьянской семье. После семи классов поступил в фельдшерско-акушерскую школу в городе Нежине по настоянию матери, которая страдала пороком сердца и всегда хотела, чтобы в семье был свой доктор.

Всю войну Федор Коваль работал фельдшером в полевых госпиталях: ассистировал опытным врачам, давал пациентам наркоз. В 1943 году был ранен вражеским снайпером в ногу — разрывным патроном перебило кость. Из-за этого у медика пожизненная инвалидность. Одна конечность короче другой и не сгибается.

После войны мужчина работал линейным фельдшером на железной дороге в Иркутске. Там же познакомился с будущей женой — она была его пациенткой. В будущем у супругов появился сын, который стал летчиком. За свою врачебную жизнь Коваль отработал в клиниках по всей России — на юге, в Сибири, Заполярье.

В Славянске-на-Кубани Федор Коваль трудится врачом последние 40 лет. В свои 97 лет он продолжает работать. На счету медика — свыше 30 тысяч операций.

«Я хирург общего профиля. Я оперировал на всем на свете. Я не оперировал плановых операций на сердце и на мозгу. Остальные все операции я делал», — рассказывает врач.

При этом Федор Коваль сам шутит, что если пересчитать все коэффициенты за работу в военное время (в Великую Отечественную и Советско-Японскую войны) и особых климатических условиях, трудовой стаж получится больше его возраста.

«Каждый день с девяти утра до часу дня я или в поликлинике, или хирургом-экспертом в военно-врачебной комиссии в военкомате. Я больше на работе, чем дома. Свои сто лет я мечтаю встретить на работе», — говорит Федор Коваль.

Напомним, ранее «Южные дела» писали о пятерых медиках из Краснодарского края, которые стали победителями и лауреатами Всероссийского конкурса врачей. В список лучших вошли специалисты из ККБ №1 и №2, а также Детской краевой больницы.

Автор
Антон Волощенко