Курорты Краснодарского края: куда поехать в 2021 году - Южные дела

Курорты Краснодарского края: куда поехать в 2021 году

05 мая 2021 | 20:51
фото: Рагдай, yandex/maps

Гид по популярным местам отдыха в регионе 

Краткий экскурс для тех, кто выбирает на какой курорт Краснодарского края отправиться в этом году. У каждого из них своя история, ритм жизни, достопримечательности, уникальные пейзажи — этот мини-гид расскажет только самое главное о курортах Краснодарского края. С его помощью вы сможете выбрать наиболее подходящее место для отдыха именно для вас. 

В список вошли не только официально признанные курорты Кубани, но и населенные пункты, которые полюбились туристам фотогеничными локациями, развлечениями и красотой природы. 

Содержание:

Абрау-Дюрсо 

kurorty_krasnodarskogo_kraya_kuda_poekhat_v_2021_godu_01
фото: wikipedia.org

Туристы отмечают, что село Абрау-Дюрсо не похоже на другие курорты Краснодарского края. Здесь царит особая атмосфера, сочетающая романтику южного города, ощущение умиротворения и праздника. 

Сердцем этого места стало самое большое пресноводное озеро Кубани Абрау, которое растянулось на 3 километра в длину и 630 метров в ширину. Отправиться на зеркальную водную гладь можно на деревянной лодке, взятой в аренду. Дополнительный плюс — в озере вода как парное молоко и всегда теплее, чем в море. 

Исследователи так и не пришли к единому мнению, как появилось озеро, но обязательно спросите об этом местных жителей. Есть несколько легенд о происхождении водоема, одна из которых о неразделенной любви молодых людей. 

Абрау окружено горами и густым реликтовым лесом. Это место станет находкой для поклонников ароматерапии, воздух здесь пропитан целебными эфирными маслами розмарина, лаванды, ароматами инжира и винограда. 

фото: Минкурортов Краснодарского края

В Абрау-Дюрсо есть множество уютных летних кафе и ресторанов, где приятно провести время. Здесь же находится одноименный винный дом. Вечером стоит посмотреть шоу поющего фонтана и прогуляться по набережной у озера. 

Позагорать и окунуться в море можно в хуторе Дюрсо — тут тихая гавань, рядом с которой расположены гостевые дома и кемпинг. От галечного пляжа с западной стороны поднимается пологая гора, с которой открывается вид на бескрайнее море и зеленые просторы. 

В 17-ти километрах от Абрау-Дюрсо находится город-герой Новороссийск, в котором есть множество мест достойных посещения. Во время прогулки по просторной набережной можно своими глазами увидеть как корабли заходят в порт, охладится можно около аллеи фонтанов по улице Новороссийской Республики, а панорамный вид на морскую гавань открывается с музея под открытым небом, где размещена военная техника времен ВОВ. 

Анапа 

фото: Город Live

Анапа — столица пионерского лета. На территории курорта размещено около 50 санаториев, пансионатов и детских лагерей. На пляжах с южной стороны комфортно отдыхать семьям с детьми — вход в воду плавный, а глубина начинается на расстоянии 5 метров от берега. Любители бархатного песчаного побережья отправляются на южную сторону Анапы, а на севере берег преимущественно покрыт камнями и галькой. Широкие и просторные пляжи — дополнительный плюс курорта в пик сезона. 

Набережная начинается от реки Анапки и завершается у достопримечательности курорта Анапского маяка, основанном в 1898 году.

На протяжении прогулки длинной в 3 километра встречается несколько десятков памятников, скульптур и арт-объектов. Одной из популярных у туристов стала скульптура «Отдыхающему», представляющая собой 8-метрового мужчину, лежащего в песке и прикрытого шляпой. 

В парке 30-летия Победы можно прогуляться в теньке под кронами деревьев, посмотреть шоу музыкального фонтана и сделать снимок с памятником «Белая шляпа». Кстати, головной убор стал одним из символов курорта, поэтому хорошей приметой считается купить его на местном рынке. 

Одним из самых фотогеничных мест побережья Анапы считается спуск 800 ступенек.

Анапа станет находкой для поклонника древних цивилизаций. Курорт находится на месте античного города Горгиппия, основанном в IV веке до нашей эры. Он был крупнейшим населенным пунктом Боспорского царства. В музеях Анапы можно увидеть множество ценных экспонатов, которые сохранились до наших времен. 

фото: @museumgorgippia

В 8 километрах от центра города открывается живописный вид с Лысой горы на окрестности, море и бесконечный горизонт. Поблизости есть еще две горы с легким подъемом Экономическая и Шусева, а также лесной массив с реликтовыми соснами.

Здесь можно узнать больше про места, которые стоит посмотреть в Анапе.  

poliv_kiparisov_na_ozere_sukko

В состав Анапы входит еще пять мест, которые стали популярны среди отдыхающих: станица Благовещенская, села Витязево и Джемете, заказник Большой Утриш, а также поселок Сукко прославившийся своим Кипарисовым озером. 

Геленджик 

фото: пресс-служба города-курорта Геленджик

Геленджик является одним из самых популярных курортов Краснодарского края. 4 раза он становился «Лучшим курортом Черноморского побережья». Здесь находится самая длинная морская набережная в России протяженностью 12 километров. За один день пройти ее пешком и при этом посмотреть все достопримечательности, попадающиеся на пути, невозможно. 

Берег курорта преимущественно галечный, местами сменяющийся на песок или камни. Здесь находится один из самых красивых пляжей на юге России «Голубая бухта». В Геленджике красота природы сочетается с бурной ночной жизнью. С наступлением темноты город преображается и озаряется неоновым светом клубов, ресторанных двориков и развлекательных центров. 

фото: пресс-служба города-курорта Геленджик

Большинство красивых мест и достопримечательностей расположены рядом друг с другом, что экономит время и силы туристов. Здесь есть два маяка, более десятка фонтанов и скульптур, а также две канатных дороги. В 2021 году город принял участие в международном челлендже, показав самые яркие моменты жизни курорта в минутном видео.

видео: пресс-служба города-курорта Геленджик

В нескольких часах езды от Геленджика находится скала «Парус». Издалека эта скала действительно напоминает парус корабля, который зашел в бухту. Скульптуру причудливой формы создала природа, а о происхождении проема в скале есть несколько версий, одна из которых выстрел ядра из броненосца.

фото: nat-geo.ru

В Геленджике отдых у моря можно разнообразить походом в бор пицундской сосны, горы, водопады. Здесь можно увидеть дольмены, сохранившиеся с эпохи бронзы.

В 17 километрах от Геленджика находится «Старый парк» с копиями выдающихся предметов разных стран и времен, а также теплоход Rio, севший на мель в декабре 2018 года. 

Подробнее обо всех достопримечательностях курорта читайте в материале «Отдых в Геленджике: куда сходить и что посмотреть»

В состав города входит еще 7 самостоятельных курортов: село Кабардинка, Дивноморское, Архипо-Осиповка, Прасковеевка, Криница, хутора Джанхот и Бетта. Эти места подходят для тех, кто ищет спокойного отдыха вдали от городской суеты. 

Горячий Ключ 

фото: горячий-ключ-курорт.рф

Ежегодно в Горячий Ключ приезжают тысячи ценителей дикой природы, чтобы прогуляться по Дантову ущелью, увидеть многочисленные водопады, покорить вершину горы Сапун или Ключевой, посетить крепость Псыфабэ.

Под Горячим Ключом находится достопримечательность Краснодарского края, которую стоит увидеть своими глазами — скала «Зеркало». Она представляет собой каменную глыбу высотой 15 метров, которая с одной стороны идеально гладкая. В свете солнца эта часть скалы сияет словно зеркало.

kuda_poekhat_na_majskie_prazdniki_7_mest_v_chase_ezdy_ot_krasnodara_21
фото: viaestvita.ru

Ландшафт курорта представляет собой полотно, собравшее на себе все оттенки зеленого. Горное плато покрыто густым лесом и пышной зеленью. Картину дополняют витиеватые реки и ущелья, поросшие изумрудным мхом. 

река Псекупс, фото: Виктор, З., yandex/maps

Город является одним из старейших бальнеологических курортов на Кавказе. О целебных силах здешней воды знали еще с прошлого столетия. Сюда приезжали члены императорской семьи и господа из столичного дворца, чтобы укрепить здоровье. 

В недрах земли Горячего Ключа кроются минеральные источники различного состава. Какие-то из них подходят для питьевого лечения, другими наполняют целебные купели при лечении опорно-двигательного аппарата, нервной системы и других заболеваний. 

Таманский полуостров 

фото: Рагдай, yandex/maps

Природа полуострова отличается от остальных курортов Краснодарского края. Здесь нет высоких гор, густо покрытых лесом, зато перед туристами открываются не менее красивые виды — песчаные просторы, равнины с невысокими кустарниками и деревцами. По праву эти земли можно назвать царством лиманов, озер и ериков, здесь их более десятка. 

Ежегодно сюда приезжают любители песчаных и ракушечных пляжей, которых здесь в изобилии. Большинство из них простираются на побережье Темрюкского залива, а вход в море в этой местности плавный. Также популярностью пользуется песчаный пляж поселка Веселовка, от которого можно пешком дойти до достопримечательности Кубани Бугазской косы. 

Одним из популярных развлечений на Таманском полуострове стал сап-бординг, кайтсерфинг и виндсерфинг. 

фото: Ольга., yandex/maps

Отдых на Таманском полуострове рекомендуют людям с заболеваниями органов дыхания. На полуострове царит уникальный климат для Краснодарского края, поскольку его земли окружены Черным и Азовским морем. Поэтому воздух здесь насыщен полезными микроэлементами, озоном, бромом, йодом, магнием, хлоридом натрия, калия, кальция. 

На Таманском полуострове находится более трех десятков грязевых вулканов, которые способны улучшить состояние кожи за счет высокого содержания магния и сероводорода. Благоприятно воздействует на организм посещение Соленого, Маркитанского и Голубицкого озер. 

фото: Алексей Трубачев., yandex/maps

В трех километрах от мыса Железный рог в восточном направлении, вы встретите севший на мель в декабре 2018 года сухогруз Surov. Спуск к нему пологий и более комфортный в отличие от маршрута к теплоходу Rio. 

Сухогруз Surov фото: wikimapia.org

Отдых на полуострове подходит для тех, кто устал от шумных развлекательных заведений, ярких неоновых подсветок и толп людей. Например, в единственной признанной курортной станице Таманского полуострова Голубицкой, есть небольшой парк аттракционов, аквапарк и четыре зоопарка.

ст.Голубицкая, фото: Azov-leto.com

В отличие от других курортных поселков, здесь нет морской набережной и множества ночных заведений. В виду малой освещенности, с наступлением темноты на пляже открывается вид на тысячи звезд, какие не увидишь в крупных курортных городах. 

На западной стороне полуострова находится Атамань — единственный в России этнографический комплекс под открытым небом, представляющий собой копию казачьей станицы в натуральную величину. 

В Тамани можно посетить музей Михаила Лермонтова и своими глазами увидеть пейзажи, которые вдохновляли поэта на стихотворения.

Ейск 

фото: пресс-служба администрации г.Ейск

Как рассказывают туристы, время в Ейске течет размеренно и здесь нет суеты, как на Черноморском побережье. Курорт омывается с одной стороны водами Азовского моря в заливе, а с другой Ейским лиманом. Это объясняет почему морская вода здесь почти всегда мутная — она насыщена иловыми грязями. Однако, эти грязи относят к лечебным, поскольку они богаты минералами и сульфидом железа. Именно соли железа и придают темно-серый цвет лечебной грязи. 

Преимущественно пляжи Ейска песчаные и широкие. Из недостатков отдыха в Ейске многие называют мелководье, впрочем, для некоторых этом может стать плюсом. Чтобы добраться до глубины в 2,5-3 метра, порой, приходится пройти 10-15 метров. Для тех, кто предпочитает плавание на глубине, лучше всего отправится на пляжи Таганрогского залива. 

Набережная курорта пролегает по краю высокого берега, и с нее открывается просторный вид на весь залив. Во время прогулки отдыхающим попадется множество лавок с сувенирами, парк аттракционов, дельфинарий, океанариум, орнитопарк и зоопарк.

фото: пресс-служба администрации г.Ейск

Здесь же расположен десяток кафе, в которых можно как следует набраться сил для дальнейшего путешествия по городу. Неподалеку от набережной находится аквапарк. 

Популярным развлечением на курорте стал серфинг и все виды спорта, соединяющие в себе стихии воды и воздуха. Местные жители даже прозвали город «российской Меккой для серфингистов». У любителей экстремальных видов спорта здесь даже есть отдельный пляж «Молодежный», на котором собираются единомышленники. 

Под Ейском в поселке Морской находится этническая деревня «Кубанский хутор» и мемориальный музей шестикратного чемпиона мира по французской борьбе, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного артиста РСФСР Ивана Поддубного.

Сочи 

фото: пресс-служба администрации г.Сочи

Этот курорт Краснодарского края объединяет в себе несочетаемое. Здесь можно нырнуть в глубины моря с аквалангом, позагорать на пляже, бороздить волны на сапбордах, водных лыжах, катере или заниматься кайтсерфингом, а после подняться на канатной дороге на заснеженные вершины горнолыжного курорта Красная Поляна. 

фото: пресс-служба администрации г.Сочи

Неоспоримый плюс курорта — наличие развитой канатной сети. Из точки «А» в точку «В» легко попасть без пробок, да еще и посмотреть с высоты птичьего полета на красоты природы, просторы моря и горный рельеф Кавказского хребта. Днем здания Сочи зажигаются в ярких лучах солнца, а вечером курорт превращается в город огней. 

фото: пресс-служба администрации г.Сочи

С помощью этого карманного гида вы можете составить маршрут по достопримечательностям Сочи

В Сочи множество ресторанов с различными кухнями мира, ночных клубов, торговых центров, парков развлечений, зоопарков, здесь же находится самый большой на южном побережье России океанариум и единственный в стране скайпарк. Подробнее о все локациях читайте в топ мест куда сходить в Сочи

Сочинский национальный парк и его «Дендрарий» поражают своими масштабами и разнообразием растительного мира. Сочи — это дом для краснокнижных и редких растений, животных, птиц. Во время прогулки по туристическим маршрутам можно встретить оленей, диких коз, медведей, лисиц, лошадей и стада яков. 

фото: travel-or-die.ru

Галечные пляжи в Сочи сменяются на песчаные, и несмотря на просторный берег,  здесь сложно найти свободное пространство в летний сезон. В поисках уединенных мест отдыха, отправляйтесь к берегу у санаториев или отелей, либо на дикие пляжи. 

пляж в Адлере, фото: Алексей Лейба, fotokto.ru

Многие туристы ошибочно считают, что Адлер, Лазаревское, Лоо и Хоста — это курортные населенные пункты, но на самом деле это все микрорайоны Сочи.

Интересный факт — в Адлере стоит памятник Гамбузии, благодаря которой он и стал курортом. Маленькая рыбка в прошлом спасала местность от малярийных комаров. В этом материале вы узнаете, какие места стоит посетить во время отдыха в Адлере

Негласно признанным курортным поселком в Сочи стал Дагомыс со своей уютной набережной, протяженностью в километр. 

Имеретинский курорт и Сириус 

фото: пресс-служба администрации г.Сочи

Поселок городского типа ранее был частью Сочи, а теперь является самостоятельным объектом. Здесь тихая набережная, на которой нет бесконечной гряды киосков и кафе, поэтому Сириус выбирают любители спокойных прогулок у моря. Сюда приезжают не столько ради отдыха на пляже, сколько ради местных достопримечательностей. 

Здесь находится Олимпийский парк, а его объекты поражают воображение своими масштабами и исполнением. Одним из таких является стадион «Фишт», название которого в переводе с адыгейского языка означает «Белая голова», и действительно издалека он напоминает снежную вершину горы. Также здесь расположены ледовые дворцы «Большой», «Айсберг», «Шайба», «Адлер-Арена» и «Ледяной куб». Территория парка необъятная, поэтому можно воспользоваться арендой самокатов или велосипедов. 

фото: ngsochi.com

Дождитесь вечера, чтобы увидеть шоу фонтана «Чаша Олимпийского огня». Под музыку классиков вода в фонтане словно оживает, озаряется светом и начинает танцевать. Пушки фонтана поднимают струи воды на высоту 70 и 30 метров. 

фото: олимпийский-парк.рф

Ежегодно в Имеретинский курорт приезжают любители скорости на Формулу 1 — Гран При России, которая проходит на «Сочи Автодроме». Кроме того, здесь можно посмотреть ретро автомобили и дорогие спорткары, которые собраны на одной плоащадке в знаменитом «Сочи Автомузее». 

фото: пресс-служба «Сочи Автодром»

Поблизости с Олимпийским парком был построен Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя. 

Погрузится в мир детской беззаботности и веселья можно в «Сочи парке», который в 2016 году попал в топ лучших парков развлечений Европы. Его территория поделена на 7 земель, которые отличаются по тематике, но все они посвящены культуре России. Во время прогулки словно попадаешь на страницы русских сказок, даже аттракционы здесь представлены в виде популярных персонажей и предметов из русского фольклора от Змея Горыныча до Летучего корабля. 

фото: @sochipark

В Сириусе находится также «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», который коротко называют «Орнитопарк Сочи». На его просторах живут лебеди, утки мандаринки, желтая цапля, удод, фифи, попугай и множество других птиц. 

Курорты Туапсинского района 

Туапсе, фото: Sovetguru.ru

Туапсе, как и города-соседи Геленджик и Сочи, окружен морем и реликтовыми лесами, однако это не курортный город, а портовый. Поэтому за золотистым загаром и морской негой туристы отправляются в поселки Туапсинского побережья. Среди них: Агой, Бухта Инал, Джубга, Лермонтово, Небуг, Новомихайловский, Сосновый, Ольгинка. В трех километрах от пляжа Новомихайловского находится знаменитый Всероссийский детский центр «Орленок». Посетить его песчаный пляж может любой желающий. 

фото: Светлана Б., Яндекс.Карты

Побережье Туапсинского района покрыто крупной галькой, которая местами сменяется на бархатистый песок, например, у села Лермонтово, ВДЦ «Орленок». Здесь вход в море умеренный, а на удаленности 5 метров от берега все еще будет мелководье. 

Отдых в прибрежных поселках Туапсе спокойный, небольшие набережные есть в Ольгинке, Лермонтово, Новомихайловском. Здесь можно зарядиться витаминами солнца и минералами морской воды, а затем отправиться на прогулку в густой лес, подышать целебными эфирными маслами. 

фото: vjh 7, Яндекс.Карты

Если вы держите путь к курортным поселкам с города Туапсе, то прогуляйтесь по его морской набережной, посмотрите порт, сделайте фото на память с диспетчерской башней в виде столба, увенчанного стеклянным шаром.

Включите в ваш путеводитель дом-музей Александра Киселева. Известный художник-пейзажист конца XIX века из Санкт-Петербурга во время морского странствия заметил у берега Туапсе необычайной формы скалу, которая теперь носит его имя.

Деятель искусства настолько влюбился в здешнюю природу, что возвел в городе дачу, которую успели посетить Максим Горький, Иван Айвазовский, Александр Серафимович. Добраться до скалы Киселева можно со стороны Туапсе или Агоя. 

Здесь есть что посмотреть охотникам за достопримечательностями, например, дольмены в Джубге или близ села Кирпичное, хутора Греческий и поселка Плодородный. Около десятка достопримечательностей, в том числе дольмены можно посмотреть в поселке Пригородный, старт маршрута от ул. Пушкина, 24а. 

дольмен в Джубге, фото: Николай Ю.

Долину водопадов можно увидеть в окрестностях СНТ Судоремонтник. Здесь протекает ручеек Казенный, который срывается со скал, образуя серию водопадов. Самый известный из них Перун. 

Полюбоваться красотами горных долин можно на горе Шепелева, Барабанщиков, Казачьей, Пшеничной, Мессажай. На пляже в Джубге вы можете увидеть гору Ежик, которая действительно напоминает очертания животного. 

Автор
Ксения Соседко