Купить торт: эксперты советуют, как правильно выбрать выпечку - Южные дела

Купить торт: эксперты советуют, как правильно выбрать выпечку

23 февраля 2020 | 14:13
Kupit' tort: eksperty sovetuyut, kak pravil'no vybrat' vypechku

Покупателям нужно обратить внимание на несколько пунктов

Как правильно купить торт и другие сладкие десерты — рассказали в Роспотребнадзоре.

Условия транспортировки

Кондитерские изделия должны перевозиться в специальных закрытых автомашинах или фургонах, оборудованных полками. А выпечка должна быть в закрытых лотках, и упакована поштучно. Пирожные укладывают в контейнеры, либо в лотки с крышками. А торты — в стандартную тару изготовителя. Любую выпечку запрещено переносить на открытых листах или в открытых лотках.

Где хранятся

Кондитерские изделия хранятся в чистых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях. По правилам — пирожные и торты расставлены на специальных стеллажах, на расстоянии друг от друга. В торговых залах мест продажи должно быть кондиционирование воздуха, специально оборудованные холодильные полки или витрины.

Перед покупкой прочитайте состав

Если в составе есть меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы — производитель решил сэкономить. Эти искусственные компоненты добавляют, чтобы увеличить срок хранения продукта, улучшить его вкус, создать более привлекательный внешний вид. Кроме того химические «улучшители» могут отрицательно влиять на организм человека.

Местные фабрики — лучшие

Покупая торт или пирожное, лучше всего выбирать продукцию, которая изготавливается на местных фабриках. Импортный товар слишком долго транспортируется, поэтому производители добавляют в него консерванты — продлевая срок годности.

Как хранить?

Торты и пирожные необходимо хранить при температуре от +2 до +6 градусов. Большая разница есть в сроках хранения продукции.

Так, выпечка без крема хранятся 72 часа. А изделия с белково-сбивным кремом, фруктовой отделкой или со сливочным кремом — можно держать в холодильнике только 36 часов. Продукция с заварным кремом или с кремом из взбитых сливок хранится максимум шесть часов.

Читайте этикетку, особенно то, что написано мелким шрифтом

На упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации кондитерского изделия. И лучше бы покупателю сверить реальные условия хранения торта с теми условиями, что указаны на упаковке.

Автор
Анастасия Киреева