Кубанские хирурги провели сложную операцию, удалив опухоль около почечной артерии - Южные дела

Кубанские хирурги провели сложную операцию, удалив опухоль около почечной артерии

30 октября 2022 | 10:45
kubanskie_hirurgi_proveli_slozhnuyu_operaciyu_udaliv_opuhol_okolo_pochechnoj_arterii
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Новообразование извлекли, не задев сосуды и сохранив почку

В ККБ №2 в Краснодаре хирурги выполнили операцию по удалению 6-сантиметрового злокачественного новообразования у пациентки. Задача осложнялась тем, что опухоль располагалась между почечной артерией, почечной веной и нижней полой веной. Специалистам предстояло удалить новообразование не повредив магистральные сосуды и сохранив при этом почку, уточнил главный врач ККБ № 2 Сергей Габриэль.

Несмотря на крайне сложное анатомическое расположение опухоли, опыт врачей в области малоинвазивной хирургии позволил успешно выполнить операцию. Новообразование извлекли из брюшной полости через разрез, длиной менее 4 сантиметров, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее «Южные дела» писали, что кубанские хирурги удалили пациентке в Узбекистане опухоль весом 6 кг. Делегация врачей прибыла в Ташкент под руководством главврача, академика РАН, профессора Владимира Порханова. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко