Кубанские ученые создали уникальную маску для защиты от коронавируса - Южные дела

Кубанские ученые создали уникальную маску для защиты от коронавируса

24 апреля 2020 | 11:41
uchenye_iz_anapy_razrabotali_unikal'nuyu_masku_ot_koronavirusa
фото: era-tehnopolis.ru/

Модель разработана для военных и врачей, находящихся в эпицентре пандемии

Ученые анапского Технополиса «Эра» совместно с Военно-медицинской академией им. С. М. Кирова разработали модель респираторной маски для защиты от коронавируса военных и врачей. Модель была создана в программе визуализации, а после напечатана на 3D-принтере.

«Форма маски разработана с учетом универсальных анатомических особенностей человеческого лица, но может изготавливаться и индивидуально под конкретного человека. В конструкции маски предусмотрена возможность замены фильтра, что необходимо для сохранения здоровья в условиях различных угроз, в том числе распространения коронавирусной инфекции. Крепления новой маски тоже отличаются от используемых в стандартных своей надежностью и уникальной системой зацепов», — объясняют ученые.

Преимущество маски — возможность устанавливать различные фильтры, например, адсорбционные и мембранные. Сейчас проводятся испытания разработки, сообщает пресс-центр технополиса «Эра».

Напомним, в Краснодарском крае за весь период эпидемии выявлено 623 случая заболевания коронавирусом. Выздоровели 118 человек. Скончались — 18.

В России на 24 апреля зафиксировано 68 622 случаев коронавируса. За весь период пандемии COVID-19 в стране умерло 85 человек, выздоровели — 5568.

Автор
Антон Волощенко