Красную книгу России пополнили животные, обитающие на территории Краснодарского края - Южные дела

Красную книгу России пополнили животные, обитающие на территории Краснодарского края

23 июня 2020 | 15:59
Krasnuyu Knigu Rossii popolnili zhivotnye, obitayushchie na territorii Krasnodarskogo kraya

За незаконную добычу этих животных теперь предусмотрена административная и уголовная ответственность

Красная книга России пополнилась новыми видами животных, обитающих на территории Краснодарского края. Всего новый статус получили 43 представителя животного мира, из них 29 птиц и 14 млекопитающих. Новый перечень утвержден приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ, сообщает сочинская межрайонная природоохранная прокуратура.

Из видов, обитающих на территории Краснодарского края теперь в Красной книге значатся: Украинская минога, обитающая в реках Черноморского побережья, рыбец — популяция бассейна реки Кубань и рек Черноморского побережья, Западная разноцветная ящурка, Европейский (атлантический) осетр и Черноморская кумжа, обитающие в Черном море, Речной угорь — обитатель Черного и Азовского морей и другие.

Включение этих животных в Красную книгу Российской Федерации свидетельствует о том, что данный вид популяций под угрозой. И, если не принять соответствующих мер, животным грозит сокращение численности, вплоть до вымирания. 

Отметим, что Красная книга Краснодарского края, а также России ежегодно  дополняется новыми видами животных, которые рискуют полным исчезновением.  Природоохранная прокуратура напоминает, что за незаконную добычу  особо ценных видов животных, занесенных в Красную книгу предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

Автор
Анна Митрофанова