Краснодарское кладбище вошло в список лучших мест России для некротуризма - Южные дела

Краснодарское кладбище вошло в список лучших мест России для некротуризма

12 декабря 2021 | 16:53
vsesvyatskoe_kladbishche_voshlo_v_spisok_luchshih_pogostov_dlya_nekroturizma

На нем похоронены известные государственные, политические и общественные деятели

Всесвятское кладбище Краснодара включено в ТОП-5 лучших погостов, рекомендованных к посещению любителям некротуризма по версии «Газета.Ru». Старейший некрополь города занимает вторую сточку рейтинга после Арского кладбища в Казани. За ним следуют Ивановское кладбище в Екатеринбурге, Кырхляр в Дагестане и кладбище японских военнопленных в Иркутской области. 

На территории Всесвятского кладбища захоронены участники персидской, крымской, кавказской, турецкой, японской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Здесь же покоятся богатейшие семьи Богарсуковых и Тарасовых, которые известны своим вкладом в развитие промышленности, театра и архитектуры.

Погост известен мистификациями. Согласно одной из них, на нем похоронен генерал Михаил Алексеев, склонивший Николая Второго к отречению от престола. На деле же его могила является подделкой и, предположительно, возведена бывшим смотрителем Иваном Федоренко, который любил розыгрыши. Сам Алексеев нашел последнее пристанище в Белграде.

Среди молодежи популярна легенда о Марфе Турищевой. Считается, что она при жизни занималась колдовством. По правде женщина была матерью известного в Екатеринодаре архитектора, который после ее смерти установил для нее помпезное надгробие.

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре на Всесвятском кладбище нашли пистолет во время субботника.

Автор
Антон Волощенко