Краснодарский край попросил Ростуризм поддержать курортный бизнес - Южные дела

Краснодарский край попросил Ростуризм поддержать курортный бизнес

08 мая 2020 | 17:40
Krasnodarskij_kraj_poprosil_Rosturizm_podderzhat_kurortnyj_biznes

Доходы туристических фирм, курортов и гостиниц упал на 95-100% 

Власти Краснодарского края разработали конкретные меры дополнительной поддержки курортной отрасли. Письмо с предложенными решениями направлено руководителю Ростуризма. 

В связи с введением запрета на деятельность санаторно-курортной, гостиничной и туристической отрасли, сфера бизнеса терпит колоссальные убытки. Падение объема продаж составляет 95-100%. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Сложность ситуации не только в том, что бизнес лишился клиентов, но и терпит расходы, когда нет доходов. Перед предприятиями сохраняется обязанность об уплате ряда обязательных платежей. Отмечается, что часть малых и средних предприятий не могут получить господдержку по причине сложности идентификации предприятия. 

По словам замглавы губернатора Василия Швеца, Ростуризму предложили временно применять льготные пониженные ставки налога на добавленную стоимость и на прибыль за 2020 год. 

Помимо этого, Краснодарский край предложил включить в перечень субъектов предпринимательства все категории предприятий курортной отрасли. В 2020 году таковым предоставляются субсидии из федерального бюджета. 

В число дополнительных мер поддержки включили возможность компенсации коммунальных платежей с 1 апреля 2020 года до окончания режима повышенной готовности. 

Также, было предложено применять все ранее принятые меры господдержки на все категории предприятий отрасли и  включить в перечень системообразующих предприятий РФ — предприятия туристической отрасли.

Данные меры позволят поддержать курортную отрасль во время кризиса, предотвратить масштабное увольнение сотрудников и возобновить деятельность после снятия ограничений. 

«Южные дела» рассказывали, какие отрасли могут рассчитывать на поддержку малого бизнеса во время пандемии. Также, на Кубани для удобства предпринимателей был запущен чат-бот помощник

Напомним, 28 марта на Кубани объявили запрет на бронирование гостиниц и отелей. 30 апреля стало известно, что ограничения на данную деятельность сохраняются вплоть до 1 июня. 

3 мая глава Сочи Алексей Копайгородский попросил воздержаться от бронирований номеров даже после 1 июня, до тех пор, пока эпидемиологическая обстановка не нормализуется. 

Автор
Ксения Соседко