Краснодарский Дворец творчества начнут реставрировать в 2021 году - Южные дела

Краснодарский Дворец творчества начнут реставрировать в 2021 году

19 ноября 2020 | 16:59
Krasnodarskij Dvorec tvorchestva nachnut restavrirovat' v 2021 godu

Памятник архитектуры регионального значения не ремонтировали более 10 лет

Краснодарский Дворец творчества, в прошлом Дворец пионеров, начнут реставрировать в 2021 году. Здание является памятником архитектуры регионального значения. На данный момент разработана научно-проектная документация, получено положительное заключение историко-культурной экспертизы. После изучения проекта специалистами управления государственной охраны объектов культурного наследия начнутся реставрационные работы. 

Со следующего 2021 года планируется начать поэтапный капитальный ремонт помещений и реставрация лепнины. О сроках окончания реставрации администрация края не сообщает. 

Здание, в котором располагается Дворец творчества, расположено на пересечении ул. Красноармейской и Гимназической. Возведено в 1904-1906 годах по проекту архитектора Николая Петина в стиле модерн с элементами романского стиля.

Изначально здание было построено для первой городской мужской гимназии Екатеринодара, которая впоследствии именовалась 1-й мужской гимназией имени бывшего городского головы В.С. Климова.

В ноябре 1936 года по постановлению Краснодарского горкома здесь открылся Краснодарский Дворец пионеров и школьников.

В 1976 году Дворец получил статус краевого и стал центром внешкольной работы в крае. В 1992 году был переименован в Государственное учреждение дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования».

В 2015 году было принято решение о возвращении ему статуса Дворца, и было дано название – Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Краснодарского края «Дворец творчества».

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре восстановят дом купца Лихацкого, а на прилегающей территории создадут исторический квартал.

Автор
Анна Митрофанова