В Краснодаре хирурги прооперировали пациента с редкой аневризмой

Краснодарские хирурги успешно прооперировали пациента с редкой формой осложнения аневризмы

12 ноября 2019 | 11:50
Krasnodarskie_hirurgi uspeshno_prooperirovali_pacienta_s_anevrizmoi

Промедление могло стоить жизни пациенту

В краевую клиническую больницу №2 поступил 79-летний пациент с жалобами на одышку, боли в животе и под ребром, а также на отекшие ноги, сообщает пресс-служба минздрава края. В ходе обследования у него была выявлена аневризма брюшного отдела аорты и правой общей подвздошной артерии, а также расширение правых отделов сердца. Но никаких разрывов выявлено не было. 

Тем временем, одышка сохранялась, а боли усиливались. Медлить было нельзя, поскольку сохранялся высокий риск расслоения аорты. Пациенту назначили экстренную операцию.

Неожиданностью в ходе операции оказалась фистула между аортой и нижней полой веной. Хирурги оперативно провели ушивание фистулы, протезировали брюшной отдел аорты и подвздошные артерий.

После операции пациент избавился от одышки. Показатели работы его сердца пришли в норму, а размеры правых отделов сердца вернулись к прежним размерам, которые нормальны для возраста мужчины. Пациент готовится вернуться домой.

Осложненная форма аневризмы брюшного отдела аорты, протекающая с формированием фистулы с нижней полой веной, является сложной как в плане диагностирования, так и лечения. Своевременное обнаружение проблемы и создание правильной хирургической тактики приводит к успеху лечения.

Автор
Валерия Кручинина