Краснодар занял последнее место в рейтинге зеленых городов-миллионников - Южные дела

Краснодар занял последнее место в рейтинге зеленых городов-миллионников

08 сентября 2022 | 19:02
krasnodar_zanyal_poslednee_mesto_v_rejtinge_zelenyh_gorodov_millionnikov
фото: Yandex.Maps

Ростов-на-Дону обошел кубанскую столицу на 10 пунктов по уровню озеленения 

В России по данным переписи населения 2020 года насчитывается 16 городов-миллионников, включая Краснодар, с показателем 1 204 878 жителей, из которых 1 099 344 проживают в городе. Уровень урбанизации в стране составляет 75%, таким образом качество жизни большей части населения России зависит от состояния городской среды и экологической обстановки в мегаполисах.

«Южные дела» ознакомились с рейтингом зеленых городов-миллионников, который 8 сентября опубликовал проект «Геопространственная аналитика» Роскосмоса и компании Терра Тех (дочерняя РКС). Специалисты сравнили уровень озеленения в мегаполисах на основании анализа актуальных космических снимков с аппаратов Канопус-В. Затем они рассчитали соотношение площади зеленых зон и их долю к площади районов плотной застройки.

krasnodar_zanyal_poslednee_mesto_v_rejtinge_zelenyh_gorodov_millionnikov_03
фото: пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос»

В результате Краснодар занял последнее 16 место, уровень древесного озеленения в наиболее застроенных частях города составляет 8,1%.

krasnodar_zanyal_poslednee_mesto_v_rejtinge_zelenyh_gorodov_millionnikov_02
фото: пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос»

На один пункт его опередил Омск, на 14 месте — Санкт-Петербург, на 13 — Красноярск, на 12 — Казань, на 11 — Челябинск. Десятку «зеленых городов» замыкает Волгоград. На 9 строчке — Нижний Новгород, на 8 — Новосибирск, на 7 — Москва. На 6 месте Ростов-на-Дону, на 5 — Воронеж, на 4 — Самара. В тройку лидеров вошла Уфа, на 2 месте — Екатеринбург, на 1 — Пермь.

krasnodar_zanyal_poslednee_mesto_v_rejtinge_zelenyh_gorodov_millionnikov_01
фото: пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос»

Как уточнили в пресс-службе Роскосмоса, следует учитывать, что на процент озеленения в городах влияет ряд факторов. К ним относятся географическое положение, принадлежность к природной зоне, рельеф территории, история городской застройки, городская среда и другие условия.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко