Краснодар отмечает 227-летие со дня образования: афиша мероприятий - Южные дела

Краснодар отмечает 227-летие со дня образования: афиша мероприятий

26 сентября 2020 | 11:07
227_let_so_dnya_obrazovaniya_krasnodara

Большинство акций пройдут в онлайн-формате из-за угрозы распространения коронавируса

30 июня 1792 года Екатерина II подписала «Жалованную грамоту», по которой кубанские земли перешли в вечное пользование Черноморскому казачьему войску. Первая волна переселенцев отправилась на освоение подаренных территорий.

В 1793 году казаками был основан Екатеринодар — первоначально в качестве военного лагеря, а позднее — крепости. Месяцем основания города принято считать июнь 1793 года — точной даты официального основания не зафиксировано.

В сентябре традиционно проводятся праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Краснодара. В этом году городу исполняется 227 лет. Из-за пандемии коронавируса большинство акций пройдет в онлайн-формате. Подробнее о них — в материале «Южных дел».

Церемония поднятия флага Краснодара

На Главной городской площади 26 сентября пройдет торжественная церемония поднятия флага Краснодара. Для жителей организуют прямую трансляцию на странице городской мэрии в Instagram.

Концерт-фильм ко дню образования города

Картину, собранную из выступлений творческих коллективов города, покажут 26 сентября на экранах в скверах «Фестивальный» и «Молодежный», в Платановом бульваре и аллее «Сердце Губернского». Онлайн-трансляция также доступна на kultkrd.ru.

Трамвай поздравлений «Словами краснодарцев»

26 и 27 сентября в 46 новых трамваях в аудио-формате будут крутить стихотворения классиков и жителей города о Краснодаре, а также цитаты известных личностей, посетивших столицу Кубани.

Интерактивная экскурсия «Навигация KRD» и волонтерский аудиогид «История одной улицы»

Жителям города предлагается прогуляться по парку «Городской сад» и ул. Коммунаров под онлайн-аудиогид. Найти его можно на бесплатной интернет-платформе здесь.

Городской онлайн-турнир по шахматам

Интеллектуальное состязание стартует 27 сентября в 14:00 на специальном онлайн-сервисе.

Фотовыставка «Я вижу тебя, Краснодар»

В парке «Городской сад» 26 и 27 сентября с 11:00 до 18:00 пройдет выставка победителей фотоконкурса «Я вижу тебя, Краснодар». Лучшие работы представлены в номинациях «Городской пейзаж», «Индустриальный город», «Ускользающее наследие», «Город в лицах» и «Тот самый момент».

Онлайн-фотовыставка «Впечатления из Карлсруэ и Краснодара в период коронавируса»

Онлайн-фотовыставка, по заверениям властей, объединяет опыт и события, которые жители городов-побратимов пережили в период пандемии коронавируса. Посмотреть работы можно здесь.

Международный онлайн-концерт «Музыкальный подарок»

Артисты творческого объединения «Премьера» и Музыкального квартета Карлсруэ подготовили международный онлайн-концерт произведений Людвига Ван Бетховена. Посмотреть его можно будет с 26 сентября по ссылке здесь.

Онлайн-концерт, посвящённый Дню города Краснодара

Серия онлайн-концертов пройдет 26 сентября в формате прямых трансляций здесь. Для зрителей выступят молодежные творческие коллективы Краснодара.

Флешмоб «Я рисую Краснодар»

Для участия в акции нужно опубликовать художественную работу под хештегом #ЯрисуюКраснодар на своей странице в Instagram.

Акция «Окна Краснодара»

Жителям города предлагается украсить окна домов и квартир в цвета флага Краснодара и поделиться снимком в Instagram, подписав его хештегом #ОкнаКраснодара.

Фотоконкурс «Любимый город»

Для участия нужно опубликовать на странице в Instagram и «ВКонтакте» фото любимой городской локации с хештегами #любимыйгород_Краснодар #молкрд227 и #патриотцентркрд.

Фотоконкурс «Столица спорта»

Подача заявок стартует 26 сентября и закроется 4 октября. Жюри выберет по пять лучших снимков в номинациях «Я в спорте», «Я с легендой спорта» и «Спортивный Краснодар в объективе». Затем пройдет народное голосование здесь.

Фотоконкурс «ФотоОхота ГТО 227»

Для участия нужно сделать фото на фоне достопримечательности Краснодара. На снимке должен присутствовать знак или талисман ГТО. Подробности здесь.

Челлендж «С днём рождения, Краснодар!»

Все желающие могут снять видеопоздравление и опубликовать его в Instagram или «ВКонтакте» с хештегами #деньрождениякрд2020, #патриотцентркрд и #молкрд227.

Автор
Антон Волощенко