Краснодар купит в лизинг 60 троллейбусов на сумму более 1 млрд рублей - Южные дела

Краснодар купит в лизинг 60 троллейбусов на сумму более 1 млрд рублей

07 ноября 2022 | 19:21
krasnodar_kupit_v_lizing_60_trollejbusov_na_summu_bolee_1_mlrd_rublej
фото: МУП КТТУ

Транспорт поступит в город в следующем полугодии 

Троллейбусный автопарк в Краснодаре пополнится новыми единицами транспорта. Власти планируют купить в лизинг 60 троллейбусов, 38 из них — с увеличенным автономным ходом, что позволит расширить маршрут общественного транспорта без привязки к наличию воздушной контактной сети. Это позволит обновить почти 40% троллейбусного депо. Сейчас в КТТУ около 75% троллейбусов эксплуатируют сверх предельных сроков «полезного использования» — более 10 лет, и только 6% транспорта соответствует современным требованиям.

Новый транспорт доставят в Краснодар в 1-2 квартале 2023 года. Конкурс по выбору лизинговой компании стартует в ноябре. Размер аванса составит 1 млрд 75 млн рублей, из которых 1 млрд рублей — краевая субсидия, 75 млн рублей — из бюджета города. Далее Краснодар продолжит получать субсидии от края для выплаты лизинга. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 

Отмечается, что помимо этого за счет соглашения с АО Группа Синара в Краснодар поступит 100 новых трамваев, 40 из них — в 2023 году. Всего планируется закупить 90 односекционных трамваев и 10 трехсекционных.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко