«Комсомольская правда» отмечает 95-летие - Южные дела

«Комсомольская правда» отмечает 95-летие

24 мая 2020 | 11:48
"komsomol'skaya_pravda"_otmechaet_yubilej

В разное время в издании публиковались Владимир Маяковский, Михаил Шолохов, Аркадий Гайдар и др.

История газеты началась 24 мая 1925 года. В этот день вышел первый номер «Комсомольской правды» — сначала молодежного издания, а затем — газеты для всей семьи.

С первых лет «Комсомолка» призывала приносить пользу Родине, участвуя во Всесоюзном социалистическом соревновании, строительстве Московского метро, прокладке газопроводов в Сибири и многое другое.

Именно «Комсомольскую правду» наградили первым в истории орденом Ленина, а также орденами Отечественной войны, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени.

В разное время сотрудниками «Комсомолки» были Владимир Маяковский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Аркадий Гайдар. В ней публиковались Константин Симонов, Александр Фадеев, Александр Солженицын и Михаил Шолохов.

Здесь же работали очеркист Инна Руденко, научный обозреватель Ярослав Голованов, Василий Песков — единственный в мире журналист, который почти полвека вел одну рубрику «Окно в природу».

В ХХI веке «Комсомольская правда» — это газета (ежемесячно выходит 2 млн экземпляров в 450 городах России), радио «КП» (волну слушают в 400 городах РФ), сайт (читают 100 млн человек в месяц) и книжное издательство.

Первый номер регионального выпуска «Комсомолки» в Краснодарском крае вышел 22 года назад. Тогда «КП» — «Кубань» выходила раз в неделю — это была полоса в еженедельнике.

коллектив «КП» — «Кубань»

Сейчас «КП» — «Кубань» представляет собой медиахолдинг, состоящий из газеты, радио и сайта. Совокупный тираж печатной версии издания — 35 тысяч экземпляров в неделю. Сайт «Комсомолки» на Кубани только за апрель 2020 года посетили около 2,5 млн человек.

Редакция «Южных дел» поздравляет коллег с юбилеем!

Автор
Антон Волощенко