Киллерам-мотоциклистам из Сочи вынесли приговор по делу о расстреле бизнесменов - Южные дела

Киллерам-мотоциклистам из Сочи вынесли приговор по делу о расстреле бизнесменов

30 октября 2020 | 17:58
sud-vynes-prigovor-dvum-killeram-po-delu-ob-ubijstve-predprinimatelej

Двое мужчин получили 20 и 21 год в колонии строгого режима

История берет начало в октябре 2010 года, когда киллеры застрелили бизнесмена в одном из кафе Сочи. Неизвестные подъехали на мотоциклах к заведению и выпустили в мужчину около 20 пуль из пистолета и пистолета-пулемета, пока тот обедал.

В марте 2012 года родственник погибшего решил отомстить за его смерть. Узнав о намерениях мужчины, киллеры в том же кафе расстреляли его из пистолетов с глушителями и скрылись на двух мопедах.

Возбудили уголовное дело об убийстве двух человек, совершенном по найму группой лиц общеопасным способом, а также о незаконном обороте оружия.

Одного из нападавших задержали, однако в феврале 2017 года он был оправдан на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Прокуратура не согласилась с приговором суда и обжаловала его.

Второй киллер был обнаружен в Греции. Вскоре его экстрадировали из-за рубежа. Третий сообщник киллеров умер, уголовное преследование в отношении него было прекращено.

В августе 2020 года состоялось новое рассмотрение дела с участием присяжных на основе доказательств, представленных сторонами защиты и обвинения. Подсудимых признали виновными в инкриминируемых преступлениях.

30 октября стало известно, что на основании вердикта присяжных суд приговорил мужчин к 20 и 21 годам в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок до двух лет. Решение суда в законную силу еще не вступило, сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевой прокуратуры. 

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани полицейский обвиняется в разбойном нападении на предпринимателя.

Автор
Антон Волощенко