Каждый десятый россиянин придумывает имена для своих гаджетов - Южные дела

Каждый десятый россиянин придумывает имена для своих гаджетов

21 января 2023 | 10:18
kazhdyj_desyatyj_rossiyanin_pridumyvaet_imena_dlya_svoih_gadzhetov

Также большинство опрошенных рассказали, что общаются с устройствами 

Каждый десятый участник опроса признался, что дает имена своей технике и чаще всего прозвища получают роботы-пылесосы. Многие рассказали, что общаются с гаджетами, как с живыми существами, например, если устройство ломается, то они просят его заработать снова, а когда разбиваются, то сочувствуют и жалеют их.

Из тех, кто разговаривает с техникой — 68% общаются со своими смартфонами, 54% — с ноутбуками, 45% — с телевизорами, 22% — с чайниками или кофемашинами, 16% — с роботами-пылесосами. Итоги опроса опубликовала «Лаборатория Касперского».

Как отметил эксперт по кибербезопасности компании Дмитрий Галов, зачастую пользователи доверяют технике и делятся с ней различной информацией. В рамках эксперимента, робот вовлекал людей в дружескую беседу и они охотно рассказывали ему подробности о себе, например, назвали марку первой машины. Эксперт добавил, что телефонные мошенники знают о доверии людей к автоматизированным системам и используют это в своих целях, совершая роботизированные звонки. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко