Карета скорой помощи для дельфинов появится в России - Южные дела

Карета скорой помощи для дельфинов появится в России

05 марта 2020 | 12:40
Kareta-skoroj-pomoshchi-dlya-del'finov-poyavitsya-v-Rossii

Первая выездная скорая помощь начнет работать на пляжах Крымского полуострова

Летом этого года появится мобильная карета скорой помощи для дельфинов. Оснащенное специальным медоборудованием транспортное средство будет выезжать на пляжи Крымского полуострова. Это поможет значительно сэкономить время и получить больше шансов на поддержание или восстановление утраченных функций организма дельфина. 

Использовать транспортное средство будут представители центра «Безмятежное море» для спасения морских обитателей, выброшенных на берег. Сейчас сотрудники центра занимаются подбором необходимого оборудования и проектировкой будущего автомобиля, который приобретут на средства президентского гранта. Об этом сообщает РИА.

Автомобиль будет оснащен УЗИ-аппаратом, анализаторами для исследований крови, инфузоматом и другим медицинским оборудованием. А также он будет приспособлен для транспортировки дельфинов. 

В последние годы ученые фиксируют сокращение численности в Черном море такого вида дельфинов, как афалина. В 2013 год численность млекопитающих составляла несколько десятков тысяч, сейчас — около пяти тысяч.

Спасателям млекопитающих требуются добровольцы. В пополнении добровольцев нуждаются в Сочи, Туапсе, Геленджике, Новороссийске, Анапе и поселке Волна на Тамани. Как стать спасателем дельфинов и оказать первую помощь млекопитающему читайте здесь.

Автор
Анна Митрофанова