"Карантинная комната": мама ученицы пожаловалась на отношение к детям в краснодарской школе - Южные дела

"Карантинная комната": мама ученицы пожаловалась на отношение к детям в краснодарской школе

21 сентября 2020 | 18:39
karantinnaya_komnata_mama_uchenicy_pozhalovalas_na_otnoshenie_k_detyam_v_krasnodarskoj_shkole_01

В свою очередь администрация школы подала заявление в полицию на родительницу

Мама ученицы школы №71 Краснодара, расположенной в микрорайоне ЗИП, пожаловалась на грубое обращение сотрудников образовательного учреждения к школьникам и их родителям. По словам женщины дочку не допустили к урокам и изолировали в «карантинной комнате», не объяснив причины.

Женщина опубликовала видео, на котором неоднократно спрашивает сотрудницу школы на каком основании девочку изолировали, но ответа так и не получает. Вместо этого сотрудница учебного учреждения попыталась выбить у родительницы мобильный телефон из рук.

По мнению матери школьницы, ребенка удерживали незаконно. На кадрах видно, что девочка после выхода из «карантинной комнаты» плачет. 

На сайте СОШ №71 указано, что посещение школы родителями возможно по предварительной записи через классного руководителя. Поэтому впустить родителя сотрудники не могли, но при этом не дали обстоятельных ответов на вопросы женщины. Ни одна из двух сотрудниц не вышла из здания для диалога, а только пытались закрыть перед родительницей дверь силой. 

«Южные дела» попросили администрацию школы №71 Краснодара прокомментировать данное видео, а представителей департамента образования Краснодара пояснить алгоритм действий, в случае если у ребенка в школе обнаружена повышенная температура или симптомы ОРВИ.

По словам директора школы №71 Светланы Чернявской, инцидент произошел по причине отказа родителей от прохождения измерения температуры у ребенка, аргументируя нарушением прав ребенка на беспрепятственное посещение учащимся любого учреждения. 

Напомним, в связи с предотвращением распространения коронавируса, школы работают с соблюдением новых санитарно-эпидемиологических требований. 

В этой связи, девочка была отправлена в помещение для изоляции, где была в спокойном состоянии под присмотром администратора, утверждает Светлана Чернявская. Однако когда девочка услышала крики матери, то испугалась и заплакала. 

— Мама не первый раз провоцирует данную ситуацию. Старшего ребенка она в школу не допускает, аргументируя спасением от геноцида. В полицию направлено заявление о поведении мамы в образовательной организации. При этом администрация школы готова к диалогу для урегулирования конфликта, — заключает директор школы Светлана Чернявская. 

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020, все учащиеся, сотрудники и посетители школы в условиях распространения COVID-19 обязаны проходить термометрию. 

Как сообщила “Южным делам” заведующая сектором общего образования департамента образования г.Краснодар Ольга Побегуца, в каждой школе предусмотрено помещение для изолирования учеников до прибытия родителей. Все это время дети должны находится под присмотром дежурного администратора. Сведения об обнаружении у ребенка признаков ОРВИ сотрудники общеобразовательного учреждения обязаны передать родителям по телефону, а также сообщить об этом в поликлинику по месту жительства. Ученик может вернуться к занятиям только при наличии справки о возможности допуска в образовательную организацию. 

Автор
Ксения Соседко