Карантин в больнице ЗИП Краснодара: коронавирус распространился среди персонала - Южные дела

Карантин в больнице ЗИП Краснодара: коронавирус распространился среди персонала

16 апреля 2020 | 21:47

Прием пациентов в больницу приостановлен

По данным краевого оперштаба, больницу ЗИП закрывают с 16 апреля на 14 дней по постановлению главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю. Основанием для решения стала групповая заболеваемость COVID-19 среди сотрудников лечебного учреждения.

Источником распространения коронавируса стала пациентка больницы — 78-летняя женщина, которая проходила лечение в отделении травматологии БСМП с закрытым переломом левой бедренной кости. Спустя несколько дней после поступления в ЗИП, у женщины появились признаки ОРИ. Компьютерная томография показала признаки двухсторонней пневмонии, что является одним из осложнений при COVID-19. Больную перевели в инфекционную больницу Краснодара, где она умерла через несколько дней.

Как писали «Южные дела», 9 апреля главврач больницы Николай Босак прокомментировал, что контактировавший с той самой пациенткой медперсонал и всех остальных больных обследовали на симптомы COVID-19. У каждого из группы риска взяли необходимые анализы, все находятся под наблюдением.

10 апреля руководство ЗИПа сообщило, что истерия по поводу случая Covid-19 в стенах больницы скорой медицинской помощи нарастает, однако в медучреждении есть все необходимые средства защиты и дезинфекции для персонала.

Однако сегодня, 16 апреля, в оперштабе рассказали, что в тот же день, когда женщину с пневмонией перевели в инфекционку, отделение травматологии БСМП было закрыто на карантин. Одновременно начали подтверждаться тесты на коронавирус у медиков, которые оказывали помощь той женщине. Тем временем распространение COVID-19 среди медицинского коллектива продолжилось.

Как следствие — Роспотребнадзор принял решение о закрытии всей больницы на карантин для проведения комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий. Прием пациентов сейчас приостановлен. Те, кто уже госпитализирован, вместе с медперсоналом находятся в медучреждении круглосуточно.

— Пациенты получают лечение в соответствии с заболеваниями, проводится тестирование персонала и больных на коронавирус, обеззараживание помещений, — сообщили в оперштабе.

Входящая в состав БСМП служба «скорой медицинской помощи» со всеми десятью подстанциями продолжает работу в прежнем режиме. Определены медицинские учреждения, которые примут больных для оказания неотложной помощи.

Автор
Анастасия Киреева