Канада затягивает выдачу России экс-нациста, причастного к зверским убийствам мирного населения на Кубани в годы войны - Южные дела

Канада затягивает выдачу России экс-нациста, причастного к зверским убийствам мирного населения на Кубани в годы войны

25 декабря 2020 | 10:52
kanada_zatyagivaet_process_vydachi_rossii_ekc_nacista

Бывший каратель фигурирует в списке 10 самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников центра Симона Визенталя

Власти Канады отказались от комментариев по поводу запроса России об экстрадиции экс-нациста Гельмута Оберлендера, причастного к массовым убийствам мирного населения, в том числе детей, в Краснодарском крае в годы Великой Отечественной войны.

«Никаких документов они в России не запрашивали. В настоящее время посольству не известно о каком-либо диалоге с представителями правительства Канады по Оберлендеру», — сообщили в российском посольстве в Оттаве, их слова приводят «РИА Новости».

В ведомстве отметили, что, несмотря на неопровержимость фактов вины нацистского преступника, процедура лишения его гражданства затягивается, а процесс депортации не ведется. К этому могут быть причастны влиятельные заступники Оберлендера, которые рассчитывают сохранить ему «канадскую прописку» до ухода из жизни.

Напомним, переводчик зондеркоманды СС-10 «а» Гельмут Оберлендер, по данным ФСБ, причастен к казням 27 тысяч человек в Ростовской области и Краснодарском крае в годы войны. Только в 1942 году он участвовал в станице Крымской в повешении трех советских солдат. В том же году фашистами были убиты 500 пациентов психиатрической клиники.

По уголовному делу о массовых убийствах мирных жителей членами гитлеровского карательного органа Зондеркоманды СС-10 «а» в период с августа 1942 года по январь 1943 года СК возобновил предварительное следствие в декабре 2020 года.

Автор
Антон Волощенко